16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Родню оставьте дома

Если бизнесмен зовет мигранта работать в Россию, то пусть сам его и обеспечивает

​Родню оставьте дома
Фото: siapress.ru

«Никаких жен, мужей, бабушек, дедушек и детей», ‒ сказал глава СК РФ Александр Бастрыкин, к теме, что российские работодатели привозят в страну мигрантов, а те в ответ ‒ всю свою семью для проживания.

Согласна с высказыванием главы СК ‒ раз наши работодатели считают, что без мигрантов никуда, пусть тогда берут за них полную ответственность. Не только зарплату выдать ‒ но и жильем обеспечить, медпомощью, страховкой. Не бюджет же должен платить за это. Пока человек здесь работает ‒ все должно быть за счет того, кто его нанял.

Россия действительно испытывает кадровый голод. Многие предприятия зависят от дешевой рабочей силы, и с этим сложно спорить. Но если вы привезли себе сотрудника, вы и несете за него затраты. А у нас как бывает? Мигрант приезжает один, а через месяц ‒ уже вся семья на месте: жена, теща, дети. И большинство из них живут тут не временно, не тихо ‒ а по своим правилам.

Между прочим, только за десять месяцев 2024 года на работу в России официально приняли 2,5 миллиона иностранцев ‒ на 40% больше, чем годом ранее. Об этом говорила официальный представитель Министерства внутренних дел России Ирина Волк.

Это не мелочи. Это реальная нагрузка на социальную сферу ‒ школы, детсады, медицина. Кто за это платит? Конечно, не работодатель, а государство.

Вот если бы мигрант действительно работал год по контракту, заработал ‒ и уехал, все было бы по-честному. А сейчас часто получается, что приезжают целыми семьями, оседают, и еще требуют особых условий. Адаптироваться под наш менталитет никто не спешит ‒ зато претензий к «местным» все больше.

Если уж мы открываем рынок труда для мигрантов, пусть это будет рынок ‒ с контрактами, обязательствами и понятными правилами. А не односторонний поток дешевой силы, за которую потом расплачивается все общество.



21 мая в 16:57, просмотров: 6158, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Югорчане продолжают жаловаться на работу интернета 726
  2. В Сургуте змеи покусали четырех детей – один в тяжелом состоянии 554
  3. В Сургуте сгорел дачный дом – есть погибший 523
  4. В Сургутском районе на подготовку к зиме направят более 500 млн рублей 466
  5. В 2025 году зарплаты россиян вырастут на 12% 414
  6. Биолог рассказал, когда закончится нашествие комаров в Югре 409
  7. В Сургуте отремонтируют 10 тротуаров и более 60 тысяч квадратных метров дорог 379
  8. Праздничное пополнение: в Сургуте в День России и День города первой родилась девочка 379
  9. Можно ли курить на собственном балконе? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ 376
  1. ​От «Соцветия» до концерта VIVA: как Сургут встретит День России и День города 2772
  2. Югорчане сообщают о сбоях связи и интернета – проблемы у МТС, Tele2, YOTA и других сервисов 2268
  3. ​Благодарность Сталина детям 1897
  4. ​Письмо Леськи 1875
  5. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 12 июня ‒ 15 июня? // АФИША 1865
  6. ​Российский мессенджер Max установят на все смартфоны с 1 сентября 1776
  7. ​Приключения «желтого» чемоданчика 1630
  8. В Сургуте прошел крестный ход в честь праздника Святой Троицы 1510
  9. ​Кто ест ваш урожай // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1500
  10. В Сургуте появится сквер в 30 микрорайоне 1499
  1. ​Сажайте по-человечески 7330
  2. ​Прокатились ‒ и хватит 6251
  3. ​Родню оставьте дома 6158
  4. ​Новицкий прав 6088
  5. ​Кино про родных: топ-5 фильмов к Международному дню семей 5143
  6. Сургутян предупредили о перекрытии дорог из-за проведения благотворительной эстафеты 4523
  7. ​В Хоззоне Сургута строят кластер с ареной, на Университетской – зал и дворец единоборств 4442
  8. ​«До 45 лет детей не родил? Ты кастрат или больной?» Протоиерей Андрей Ткачёв предложил ввести в России налог на бездетность для мужчин 4194
  9. ​Кролики без воды и корма: в Сургуте в бывшем магазине устроили живой уголок 4144
  10. ​Сургут накроет гроза и сильный ветер 4023