16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Как платить меньше за коммунальные услуги ? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ

Как сэкономить на оплате коммунальных услуг и эффективно использовать технику

«Как сэкономить на оплате коммунальных услуг?», – спрашивает югорчанка Светлана Новикова.

Отвечают эксперты Роскачества:

Ежегодно россияне сталкиваются с повышением тарифов ЖКХ. В этом году нам придется столкнуться с повышением на коммунальные услуги дважды, поскольку нужно ремонтировать изношенные сети. Иначе ресурсы будут не просто теряться частично, а, может, и не будут доходить вообще до домов и потребителей. Но затем не будет увеличения тарифов полтора года, сообщает Министерство экономического развития РФ.

Самое простое и самое важное, что должны сделать все собственники в квартирах и домах, в которых технически это возможно, – установить индивидуальные приборы учета (в первую очередь на воду и электричество), чтобы не платить по нормативам. И это дает самую большую экономию до 40 и даже может достигнуть 50% от всех затрат на коммунальные услуги. Установка газового счетчика может дать экономию до 30–40%.

Если установить счетчик на тепло вместе с современными батареями с вентилями, устранить все теплопотери – это еще 25–30% экономии (это касается домов с горизонтальной системой отопления). А если в доме проведены все энергоэффективные мероприятия – экономия достигнет 40%. Конечно, сначала на эти меры собственникам придется потратиться, но все довольно оперативно окупается – от двух с половиной до пяти лет.

Экономим воду

  • Проверьте и приведите в порядок сантехнику и оборудование водоснабжения. Если из крана капает, это уже расход воды.

Справочно: Если вода:

  • капает из крана, это ~ 24 литра в сутки, или 720 литров в месяц;
  • течет из крана, это ~ 144 литра в сутки, или 4000 литров в месяц;
  • течет бачок унитаза, это ~ 2000 литров в сутки, или 60 000 литров в месяц (по данным Школы грамотного потребителя (ШГП)).
  • Установите счетчики на воду (индивидуальные приборы учета). Это позволит не только платить за реальный расход воды, но и контролировать ежемесячный расход.

Если у вас нет счетчиков или вы не передаете данные по ним в управляющую компанию, то вы будете платить по нормативам и с повышенным коэффициентом. Они могут отличаться между регионами, и переплата при оплате по нормативам может быть в 2–3 раза выше, чем если бы вы платили по счетчикам на воду и электроэнергию.

  • Используйте современные кран-буксы с металлокерамическими элементами вместо резиновых прокладок. Это устранит проблему с капанием из кранов. При высокой надежности пользоваться ими просто и легко. А использование качественных рычажных смесителей с аэратором позволяет комфортно пользоваться водой при вдвое меньшем расходе, поскольку вам не надо каждый раз настраивать температуру воды. Аэраторы обеспечивают хороший напор даже при несильном потоке воды.
  • Когда моете посуду, экономнее замачивать грязные тарелки, наполнив раковину водой с моющим средством, а затем быстро ополаскивать. Старайтесь по возможности меньше использовать проточной воды. Так расход воды снижается, как и расход моющего средства. А использование современных моделей посудомоечных машин может помочь сократить потребление воды и электроэнергии до 50%
  • Принимайте душ, а не ванну. Это даст экономию в 5–7 раз.
  • Не брейтесь и не чистите зубы с открытым краном. Экономия составит до 200 литров в неделю.
  • Там, где это возможно, заменяйте использование горячей воды на холодную. Она дешевле.

Экономим тепло

Основные теплопотери происходят через:

  • оконные и дверные проемы – 40–50%;
  • наружные стены – 30–40% (по данным ШГП).

В России на отопление одного квадратного метра жилья тратится в 6–8 раз больше энергии, чем в Европе и Америке. При этом до 50% подаваемого в дома тепла теряется через оконные и дверные проемы (по данным Центра по эффективному использованию энергии).

  • Меняйте окна и двери. Современные стеклопакеты позволят сократить тепловые потери до минимума. Это же касается и остекления балконов и лоджий, что позволит снизить общие теплопотери на 10%.
  • Если нет возможности поменять, утепляйте на зиму окна. На зиму оконные рамы можно заклеить бумагой с внутренней стороны. Но лучше применять специальные уплотняющие материалы. Они подойдут и для входных дверей. Утепление окон повысит температуру в помещении на 4–5 градусов.
  • Держите радиаторы в чистоте и не заслоняйте их. Для повышения теплоотдачи радиаторы должны быть чистыми и снаружи, и внутри. Если они засорились внутри и не обеспечивают должный уровень тепла, обращайтесь в управляющую компанию. Не загораживайте радиаторы мебелью, декоративными панелями и плитами. Это снижает теплоотдачу на 10%. Даже шторы могут задерживать тепло. Это же касается и окрашивания радиаторов масляными красками.
  • Установите теплоотражающие экраны за радиаторами. Это позволит предотвратить нагревание стены за батареей. Экраны из фольги или пенофола будут отражать тепло, чтобы оно распределялось по комнате. Пенофолом можно утеплять и стены, если во время ремонта наносить его тонким слоем под обои.

Экономим электроэнергию

  • Не оставляйте электроприборы в режиме ожидания. Электрические плиты, стиральные и посудомоечные машины, компьютеры, домашние кинотеатры и прочая бытовая техника расходуют много электроэнергии даже в положении stand by. Выключайте приборы с помощью кнопок или из розетки. Это же касается и зарядного устройства смартфона или ноутбука: если гаджет не заряжается, не оставляйте зарядку в розетке. Устройство все равно потребляет электричество.
  • При готовке на электроплите используйте посуду с толстым дном. Для посуды используйте крышки. Без крышки необходимо в три раза больше энергии. А дно посуды для электроплит должно быть ровным и плотно ложиться на нагревательный элемент. Следите за исправностью плиты, регулярно ее мойте. Для разогрева используйте соответствующий режим. Микроволновка будет даже более экономичным вариантом для подогрева, разморозки или приготовления простых блюд

Выключение неиспользуемых приборов из сети позволит снизить потребление электроэнергии в среднем до 300 кВт×ч в год.

  • Поставьте холодильник на самое прохладное место кухни. Он не должен стоять возле плиты или теплоприборов. Если вы поставите холодильник в комнате, где температура достигает 30 ºC, то потребление энергии удвоится. Частое открывание дверец холодильника и морозильника тоже увеличивает расход электроэнергии на 15–20%, а в старых агрегатах даже до 50%. По этой же причине нельзя убирать неостывшие кастрюли в холодильник.
  • Чаще размораживайте холодильник. Толстый слой льда ухудшает охлаждение замороженных продуктов и увеличивает потребление электроэнергии. Холодильник лучше держать наполненным. Высокая теплоемкость хранящихся продуктов будет поддерживать в нем ровную температуру, и намного реже будет включаться компрессор.
  • Загружайте стиральную машину полностью. Это позволит снизить расход энергии на подогрев. Сортируйте белье и используйте оптимальный режим. Не устанавливайте температуру нагрева более 40 градусов.
  • Используйте энергосберегающие лампы. Новые энергосберегающие лампы экономят расход электроэнергии и со временем сами себя окупают, несмотря на свою большую стоимость (они расходуют примерно в 10 раз меньше энергии, чем обычные лампы накаливания). В местах, где не нужно излишнее освещение, устанавливайте лампы малой мощности.

Использование энергосберегающих лампочек в половине квартир такого города, как Москва, позволит экономить не менее 1000 МВт электрической мощности. Такого объема мощности хватит на одновременную работу миллиона электрочайников. Энергосберегающие лампы позволяют на 75% сократить траты на освещение (по данным Всемирного фонда природы).

  • Приобретайте энергоэффективную бытовую технику. В описании или маркировке указан класс энергоэффективности, и стоит выбирать технику только классов A++, A+ и A.
  • Держите окна в чистоте и не заставляйте их. Используйте светлые шторы, сократите количество комнатных растений на подоконнике, и это увеличит освещенность квартиры.

Оплачивай коммунальные услуги по карте с кэшбеком

Некоторые банки предлагают кешбэк на оплату коммунальных услуг, к тому же у банков может быть договоренность с энергетическими и тепловыми компаниями. Кешбэк будет небольшой (до 5%, обычно 2–3%), но это все равно снижает стоимость услуг.



26 ноября 2022 в 13:30, просмотров: 3536, комментариев: 1


Комментарии:
ieroglif8
Одиноко проживающие пенсионеры, пара пенсионеров могут получать некоторую компенсацию за оплату коммунальных от соц.службы. Но это зависит от размера пенсии. И если никто не прописан.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(1) {
  [0]=>
  object(AdvItems)#347 (17) {
    ["image"]=>
    NULL
    ["delete_image"]=>
    NULL
    ["publish_start_int"]=>
    string(10) "1792395659"
    ["publish_end_int"]=>
    string(10) "1793041141"
    ["follow_link"]=>
    string(147) "/adv_follow/hash?q=zF6wm6eoztH1B9WvwhUO6PKu2s8v/tgZvqb1OIr9uXN4rMXAFXAOXZ0QctaG2oEiFirvSA9lrRrgGLnwhLhXIad5xMLMlHRhQamWf5kHpXQuFxu7nlPmecLg9vI4Azql"
    ["view_link"]=>
    string(145) "/adv_view/hash?q=zF6wm6eoztH1B9WvwhUO6PKu2s8v/tgZvqb1OIr9uXN4rMXAFXAOXZ0QctaG2oEiFirvSA9lrRrgGLnwhLhXIad5xMLMlHRhQamWf5kHpXQuFxu7nlPmecLg9vI4Azql"
    ["_new":"CActiveRecord":private]=>
    bool(false)
    ["_attributes":"CActiveRecord":private]=>
    array(16) {
      ["id"]=>
      string(3) "103"
      ["campaign_id"]=>
      string(2) "40"
      ["name"]=>
      string(35) "Филармония (С1 деск)"
      ["link"]=>
      string(19) "https://www.sfil.ru"
      ["svg"]=>
      string(0) ""
      ["filename"]=>
      string(36) "157b2b59aaba131eeb426e6c34e81748.gif"
      ["alt_text"]=>
      string(0) ""
      ["title_text"]=>
      string(16) "erid:2SDnjcrfXXi"
      ["notes"]=>
      string(0) ""
      ["erid"]=>
      string(88) "МАУ «Сургутская филармония». ИНН8602003324. erid:2SDnjcrfXXi"
      ["desktop"]=>
      string(1) "1"
      ["mob"]=>
      string(1) "1"
      ["shows"]=>
      NULL
      ["published"]=>
      string(1) "1"
      ["publish_start"]=>
      string(19) "2026-10-19 12:40:59"
      ["publish_end"]=>
      string(19) "2026-10-26 23:59:01"
    }
    ["_related":"CActiveRecord":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_c":"CActiveRecord":private]=>
    NULL
    ["_pk":"CActiveRecord":private]=>
    string(3) "103"
    ["_alias":"CActiveRecord":private]=>
    string(1) "t"
    ["_errors":"CModel":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_validators":"CModel":private]=>
    NULL
    ["_scenario":"CModel":private]=>
    string(6) "update"
    ["_e":"CComponent":private]=>
    array(3) {
      ["onbeforevalidate"]=>
      object(CList)#333 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(14) "beforeValidate"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onbeforesave"]=>
      object(CList)#344 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(10) "beforeSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onaftersave"]=>
      object(CList)#345 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(9) "afterSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
    ["_m":"CComponent":private]=>
    array(1) {
      ["activerecord-relation"]=>
      object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
        ["useTransaction"]=>
        bool(true)
        ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
        NULL
        ["_enabled":"CBehavior":private]=>
        bool(true)
        ["_owner":"CBehavior":private]=>
        *RECURSION*
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
  }
}
	array(1) {
  [0]=>
  object(AdvItems)#347 (17) {
    ["image"]=>
    NULL
    ["delete_image"]=>
    NULL
    ["publish_start_int"]=>
    string(10) "1792395659"
    ["publish_end_int"]=>
    string(10) "1793041141"
    ["follow_link"]=>
    string(147) "/adv_follow/hash?q=zF6wm6eoztH1B9WvwhUO6PKu2s8v/tgZvqb1OIr9uXN4rMXAFXAOXZ0QctaG2oEiFirvSA9lrRrgGLnwhLhXIad5xMLMlHRhQamWf5kHpXQuFxu7nlPmecLg9vI4Azql"
    ["view_link"]=>
    string(145) "/adv_view/hash?q=zF6wm6eoztH1B9WvwhUO6PKu2s8v/tgZvqb1OIr9uXN4rMXAFXAOXZ0QctaG2oEiFirvSA9lrRrgGLnwhLhXIad5xMLMlHRhQamWf5kHpXQuFxu7nlPmecLg9vI4Azql"
    ["_new":"CActiveRecord":private]=>
    bool(false)
    ["_attributes":"CActiveRecord":private]=>
    array(16) {
      ["id"]=>
      string(3) "103"
      ["campaign_id"]=>
      string(2) "40"
      ["name"]=>
      string(35) "Филармония (С1 деск)"
      ["link"]=>
      string(19) "https://www.sfil.ru"
      ["svg"]=>
      string(0) ""
      ["filename"]=>
      string(36) "157b2b59aaba131eeb426e6c34e81748.gif"
      ["alt_text"]=>
      string(0) ""
      ["title_text"]=>
      string(16) "erid:2SDnjcrfXXi"
      ["notes"]=>
      string(0) ""
      ["erid"]=>
      string(88) "МАУ «Сургутская филармония». ИНН8602003324. erid:2SDnjcrfXXi"
      ["desktop"]=>
      string(1) "1"
      ["mob"]=>
      string(1) "1"
      ["shows"]=>
      NULL
      ["published"]=>
      string(1) "1"
      ["publish_start"]=>
      string(19) "2026-10-19 12:40:59"
      ["publish_end"]=>
      string(19) "2026-10-26 23:59:01"
    }
    ["_related":"CActiveRecord":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_c":"CActiveRecord":private]=>
    NULL
    ["_pk":"CActiveRecord":private]=>
    string(3) "103"
    ["_alias":"CActiveRecord":private]=>
    string(1) "t"
    ["_errors":"CModel":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_validators":"CModel":private]=>
    NULL
    ["_scenario":"CModel":private]=>
    string(6) "update"
    ["_e":"CComponent":private]=>
    array(3) {
      ["onbeforevalidate"]=>
      object(CList)#333 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(14) "beforeValidate"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onbeforesave"]=>
      object(CList)#344 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(10) "beforeSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onaftersave"]=>
      object(CList)#345 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(9) "afterSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
    ["_m":"CComponent":private]=>
    array(1) {
      ["activerecord-relation"]=>
      object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
        ["useTransaction"]=>
        bool(true)
        ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
        NULL
        ["_enabled":"CBehavior":private]=>
        bool(true)
        ["_owner":"CBehavior":private]=>
        *RECURSION*
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
  }
}
	array(1) {
  [0]=>
  object(AdvItems)#347 (17) {
    ["image"]=>
    NULL
    ["delete_image"]=>
    NULL
    ["publish_start_int"]=>
    string(10) "1792395659"
    ["publish_end_int"]=>
    string(10) "1793041141"
    ["follow_link"]=>
    string(147) "/adv_follow/hash?q=zF6wm6eoztH1B9WvwhUO6PKu2s8v/tgZvqb1OIr9uXN4rMXAFXAOXZ0QctaG2oEiFirvSA9lrRrgGLnwhLhXIad5xMLMlHRhQamWf5kHpXQuFxu7nlPmecLg9vI4Azql"
    ["view_link"]=>
    string(145) "/adv_view/hash?q=zF6wm6eoztH1B9WvwhUO6PKu2s8v/tgZvqb1OIr9uXN4rMXAFXAOXZ0QctaG2oEiFirvSA9lrRrgGLnwhLhXIad5xMLMlHRhQamWf5kHpXQuFxu7nlPmecLg9vI4Azql"
    ["_new":"CActiveRecord":private]=>
    bool(false)
    ["_attributes":"CActiveRecord":private]=>
    array(16) {
      ["id"]=>
      string(3) "103"
      ["campaign_id"]=>
      string(2) "40"
      ["name"]=>
      string(35) "Филармония (С1 деск)"
      ["link"]=>
      string(19) "https://www.sfil.ru"
      ["svg"]=>
      string(0) ""
      ["filename"]=>
      string(36) "157b2b59aaba131eeb426e6c34e81748.gif"
      ["alt_text"]=>
      string(0) ""
      ["title_text"]=>
      string(16) "erid:2SDnjcrfXXi"
      ["notes"]=>
      string(0) ""
      ["erid"]=>
      string(88) "МАУ «Сургутская филармония». ИНН8602003324. erid:2SDnjcrfXXi"
      ["desktop"]=>
      string(1) "1"
      ["mob"]=>
      string(1) "1"
      ["shows"]=>
      NULL
      ["published"]=>
      string(1) "1"
      ["publish_start"]=>
      string(19) "2026-10-19 12:40:59"
      ["publish_end"]=>
      string(19) "2026-10-26 23:59:01"
    }
    ["_related":"CActiveRecord":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_c":"CActiveRecord":private]=>
    NULL
    ["_pk":"CActiveRecord":private]=>
    string(3) "103"
    ["_alias":"CActiveRecord":private]=>
    string(1) "t"
    ["_errors":"CModel":private]=>
    array(0) {
    }
    ["_validators":"CModel":private]=>
    NULL
    ["_scenario":"CModel":private]=>
    string(6) "update"
    ["_e":"CComponent":private]=>
    array(3) {
      ["onbeforevalidate"]=>
      object(CList)#333 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(14) "beforeValidate"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onbeforesave"]=>
      object(CList)#344 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(10) "beforeSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
      ["onaftersave"]=>
      object(CList)#345 (5) {
        ["_d":"CList":private]=>
        array(1) {
          [0]=>
          array(2) {
            [0]=>
            object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
              ["useTransaction"]=>
              bool(true)
              ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
              NULL
              ["_enabled":"CBehavior":private]=>
              bool(true)
              ["_owner":"CBehavior":private]=>
              *RECURSION*
              ["_e":"CComponent":private]=>
              NULL
              ["_m":"CComponent":private]=>
              NULL
            }
            [1]=>
            string(9) "afterSave"
          }
        }
        ["_c":"CList":private]=>
        int(1)
        ["_r":"CList":private]=>
        bool(false)
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
    ["_m":"CComponent":private]=>
    array(1) {
      ["activerecord-relation"]=>
      object(EActiveRecordRelationBehavior)#330 (6) {
        ["useTransaction"]=>
        bool(true)
        ["_transaction":"EActiveRecordRelationBehavior":private]=>
        NULL
        ["_enabled":"CBehavior":private]=>
        bool(true)
        ["_owner":"CBehavior":private]=>
        *RECURSION*
        ["_e":"CComponent":private]=>
        NULL
        ["_m":"CComponent":private]=>
        NULL
      }
    }
  }
}
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​В Сургуте после переезда открылся новый офис ВТБ 877
  2. Силовики подозревают директора центра допобразования Сургута и предпринимателя в хищении 50 млн из бюджета 707
  3. Власти Тюменской области расширяют трассу в Югру и строят мост через Иртыш 536
  4. Югорчанин поскользнулся и получил травму на крыльце работы — и отсудил 400 тысяч 520
  5. Югра почти вылетела из топ-50 регионов России по научно-технологическому развитию 519
  6. ​В Сургуте открылась юбилейная выставка Натальи Горды «Палитра времени» // ФОТО 509
  7. Югра обогнала Россию по годовой инфляции: цены выросли на 6,53% 505
  8. В Югре мужчина ударил женщину молотком по голове и держал дома связанной. Теперь его судят 490
  9. Поисковики Тюменской области освоят ДНК-идентификацию погибших бойцов 476
  10. В Югре дети педагогов получат приоритет при зачислении в дошкольные учреждения 447
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12018
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 3642
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 3205
  4. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2114
  5. ФСБ выявила предполагаемую крупную схему хищения бюджетных денег в школе Сургута 1945
  6. Работники предприятия не пострадали при атаке БПЛА в Сургутском районе 1866
  7. Вскоре в Сургуте завершится строительство двух новых дорог, которые облегчат жизнь жителям северного района 1787
  8. ​Зайти правильно 1766
  9. «Русские метамодернисты» в Сургуте // ONLINE 1529
  10. Насколько вашим деньгам угрожают удары по банковским центрам обработки данных 1478
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 12018
  2. Кандидаты от «Единой России» забрали почти все кресла в думе Сургута. Борьба развернулась только на двух участках 5392
  3. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 3642
  4. В думе Югры исчезнут две фракции, зато появится одна новая 3477
  5. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3424
  6. ​На продажу 3332
  7. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3247
  8. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 3205
  9. Казачьи бесчинства 3006
  10. ​Клюква, остатки брусники и кедровые орехи — что еще можно добрать в лесу перед началом морозов 2581