16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Проклятый спортивный ангар

Строительство спортивного ангара на улице Дзержинского несет множество проблем

Ситуация со строительством спортзала на улице Дзержинского в Сургуте вновь привлекла к себе внимание. Мало того, что возле дома №12 были вырублены более сотни деревьев, которые росли там свыше 30 лет, так еще и перекопали асфальтированную дорогу между домом №8 и №10. До чего же мы дошли? А до того, что этот асфальт на днях провалился!

Сургутяне, конечно же, винят в этом подрядчика, который проложил коммуникации к своему проклятому спортобъекту. Оно и понятно. Людям полностью разрушили все то благоустройство, которое они поддерживали долгие годы, и которое сами же организовали ‒ деревья, например, сажали ученики школы №12 и жители района.

Ранее редакция siapress.ru узнала в местной администрации, что грунт на участке и вправду провалился из-за инженерных сетей для спортивного ангара. Устранить все это недоразумение обязан подрядчик, и ему уже направили соответствующее уведомление.

Думаю, если бы спортобъект построили быстрее и без ущерба для горожан, таких споров и недовольств бы не было. Во-первых, люди привыкли к своей тихой жизни в пятиэтажных домах, к своей благоустроенной аллее, по которой приятно прогуляться, а тут, на тебе, стройка. Сам объект то быстровозводимый, начали строить его летом 2023 года, и все никак не достроят. На сайте «Карта развития Югры» указано, что срок реализации: 2030 год. Это как больше пяти лет можно строить быстровозводимый объект? Да еще на 90 человек!

Вот этого я никак не понимаю. В моей голове, например, происходит полный диссонанс: как на реализацию быстровозводимого объекта выделили такой срок. Посмотрела информацию в открытых источниках, там пишут, что, в среднем строительство быстровозводимого спортивного объекта занимает от 40 до 90 дней. Почему в Сургуте на улице Дзержинского строительство так растянули? Непонятно.

Вернемся вновь к деревьям. Мне полностью понятно возмущение жителей домов по улице Дзержинского ‒ они стараются, сажают деревья, ухаживают за территорией, каждый раз проходя мимо радуются тому, что смогли внести вклад в благоустройство своего уголочка, а тут приезжает подрядчик и все это спиливает, ограждает и ставит свою серую коробку. Плюс еще власти «утешили» горожан, сказав, что восстановление территории ‒ их забота. Хотите, предложите свои идеи по благоустройству двора через механизм инициативного бюджетирования. Что сказать, круто придумали!



01 апреля 2025 в 12:29, просмотров: 8549, комментариев: 3


Комментарии:
Alkonowa1ow
«Быстровозводимый» спортивный ангар, говорите? Знаю, что был некогда (а может и сейчас есть) в микрорайоне ПИКС, такой спортивный комплекс «Локомотив». Спортзал- арочник с многофункциональным спортивным игровым залом для соревнований по футболу, волейболу и баскетболу, с трибунами на 300 мест, с судейской, административными помещениями, раздевалками и душевыми. Этот спорткомплекс арендовал в своё Комитет по управлению имуществом в Администрации Александра Сидорова для проведения первого Кубка по игровым видам спорта между муниципальными предприятиями города. Внешне этот спорткомплекс выглядит, как обычный арочник, коих на сургутских базах материально-технического снабжения и БПТОи К «Сургутнефтегаза» десятки, а может быть и сотни. Монтируется он максимум за один-два месяца. Это в вопросу «быстровозводимости».
Но возводить «быстровозводимый» арочник- ангар- спортзал с 2023 года, это не бьется ни в какие рамки «быстровозводимости».
Жилой 17-этажный МКЖД строится максимум 1,5-2 года.
Идём дальше. Эйфелева башня в Париже высотой 300 м построена за 2 года. А там только отверстий для болтов и заклепок было 2,4 миллиона. Это пример быстровозводимости, по сути не быстровозводимого уникального инженерного сооружения.
Идём дальше. В годы индустриализации за 4-5 лет в СССР было построено 3500 промышленных предприятий. Среди них уникальные, как Сталинградский тракторный и ДнепрГЭС.
Однако вернёмся к нашим быстровозводимым объектам в Тюменской области и в Югре, в частности.
За пять лет добыча нефти в Тюменской области выросла с 400 тысяч тонн в 1964 голу до 31 млн тонн в 1970 году.
Сургутская ГРЭС-2 была построена за пять лет (пять лет всего, Карл!) и стала самой мощной в Европе, с ее 6-ю энергоблоками по 800 МГВт каждый.
Это ли не пример быстровозводимости, по смыслу не быстровозводимого гиганта энергетики!
И тут на горизонте появляется некая компания РК+ и начинает нам морочить голову про быстровозводимость допотопного и древнего, как «кал мамонта», спортивного ангара.
Да полноте! Какая тут быстровозводимость? Тут тупое отбивание бабок. Время деньги. Возвести данный ангар- спортзал необходимо было бы по срокам не более чем полугода и ни дня больше. Ни дни и даже не часа больше. А по стандартам «быстровозводимости» - всего 3 месяца. А если речь идёт о 3 годах, то это стандартные сроки для капитального сооружения стоимостью в 200 млн рублей. Так отсюда и вопрос: «А что всё-таки строится в мкр А?». Быстровозводимый, а потому и недорогой спортзал, со сроком эксплуатации 13 лет или же капитальное здание спортзала, со сроком эксплуатации до 50 лет? 200 млн рублей для «быстровозводимого» ангара- спортзала не бьется, слишком дорого, в разы или даже на порядок дороже «быстровозводимого» сооружения.
Скажут, что мы тут все посчитали и «быстровозводимый» спортзал площадью 2 тыс м2 действительно стоит 200 млн рублей. Прикидочный расчёт показывает, что стоимость 1 м2 «быстровозводимого» ангара-арочника- спортзала стоит 100 тыс м2. Как это понимать? В чем же фишка «быстровозводимости»? В сроках строительства? Нет. В стоимости 1 м2? Нет. Я вас умоляю! 100 тысяч рублей за один м2 это девелоперская стоимость 1 м2 жилья в сургутских МКЖД. А себестоимость строительства 1 м2 жилья в Сургуте коммерческая тайна и тем не менее можно говорить о себестоимости в 30-50 тысяч рублей. Такие расчеты показывают, что строить «быстровозводимые» ангары-спортзалы для бюджета экономически невыгодно. До-ро-го! А если учесть моральные издержки с вырубкой деревьев и те скандалы, которые периодически возникают между жителями обжитого сургутского микрорайона А и подрядчиком, то «быстровозводимый» «проклятый спортивный ангар» невыгоден для города дважды.
Сергей
Очень обидно за Сургут. Бюджет города 50 млрд.руб!!! Это как у Казани и больше, чем у Тюмени. Но где Казань и Тюмень – и где мы? Как изменились эти города за 10 лет, и что у нас. Вернее, я как житель дома Дзержинского 10, прекрасно понимаю, Где я и моя семья сейчас живём.
А никому и дела нет: УК всё сваливает на Администрацию – Администрация на подрядчика – а теперь и на самих жителей. Видимо другого мы не заслужили.
Вот мои дети, которые учатся в Школе №13 и Школе искусств на Кукуевицкого, раньше ходили пешком по асфальтированной дорожке. А сейчас пешеходные дорожки, которые делали еще при СССР – все демонтированы для стройки сетей и самого спортангара. Дети приходят в грязной обуви каждый день, как будто мы живём на стройке. Это зачем такое сделали? И сейчас мы же как жители должны их сами восстанавливать? Позор!
А потом в администрации удивляются: а почему молодежь уезжает? А почему преступность растёт. В той же Казани на этот вопрос ответили ещё в 1990-ее, и делают всё, чтобы история про рост преступности из-за отсутствия элементарной среды для жителей не вернула «казанский преступный феномен», о которых даже сериалы снимают.
Я не понимаю: кто решил поставить такой эксперимент над нашим районом? Чем виноваты жители за подобные "улучшения".
Alkonowa1ow
Бюджет Сургута сравним с бюджетом Тюмени и Казани. «Но денег вс городском бюджете все равно не хватает». «Денег нет, но вы как-то держитесь». Куда же расходуются такие просто гигантские суммы городского бюджета? К примеру, на то же школьное питание. Оказывается, что бюджет города на школьное питание в 36 учебных школьных заведениях города, где питается 58 тысяч детей и подростков, тратит почти 2 миллиарда рублей. Причём дети 1-4 класса питаются за счёт федерального бюджета, а 5-11 классы за счёт городского бюджета. При этом на одного ученика городской бюджет тратит на питание 55 рублей, а на льготные категории учащихся - 438 рублей. Родители не льготных категорий могут доплачивать на питание своих детей 91 руб и таким образом стоимость питания школьника составит 146 рублей. Оператор школьного питания МУП «Комбинат школьного питания». Итак, почти 4% городского бюджета уходит на школьное питание из городского бюджета. Хотя почему окружной бюджет в 500 миллиардов рублей не берет на себя финансирование школьного питания 5-11 классов? Законный вопрос. Школьное образование - это функционал государства, которое делегировало эти функции регионам, которые в свою очередь делегировали эту функцию муниципалитетам. Так не хилые бы Депутаты окружной Думы подкидывать не разовые дотации на школьное питание учеников 5-11 классов в виде 138 миллионов рублей с «барского плеча», выделенные недавно Сургуту, а финансировать полностью школьное питание, не обременяя городской бюджет. Смотрите только одна ХК «Югра» сьедает школьное питание такого города, как Нижневартовск. А МКУ «ЮгрМегаСпорт» сьедает школьное питание другого самого крупного города Югры, как Сургут. Так как же лезет «кусок в горло» этим дядям: отобранный у детей двух самых крупных городов Югры, где учится в школах половина детей Югры. Кормит их город из своего скудного бюджета. Несмотря на то, что у города функционал несколько иной нежели финансировать школьное питание. Вот поэтому при 50 миллиардах городского бюджета половина идёт на финансирование школьного образования. Более того, округ повесил на город ещё и строительство школьных зданий в кредит. Мол, ищите подрядчиков, которые по концессии с помощью коммерческих кредитов построят вам школу, а мы им заплатим им из окружного бюджета за кредиты и проценты, перечислив деньги в городской бюджет. Идём дальше. У наших соседей, в Нижневартовске дела со школьным питанием дошли до уголовщины, когда оператор школьного питания. «Комбинат питания социальных учреждений» стал кормить детей заморозкой и полуфабрикатами и в возникли фирмочки, которые наживались на питании детей. «КПСУ» разогнали, а Директора «КПСУ» кажется посадили. Теперь питание школьников отдают на тендер и в настоящее время школьное питание школах города осуществляет «Азбука питания» из Екатеринбурга. Лучше ли от этого стало? Нет. Возникла конкуренция среди коммерсантов за этот лакомый кусок бюджетного пирога и конкурирующие фирмы занижают стоимость питания детей, чтобы выиграть тендер. В Думе Нижневартовска вновь задумались о возвращении МУП, как единого оператора школьного питания, где бюджет города Нижневартовска выделяет более 1 миллиарда рублей. Вот оказывается, что и сфере школьного питания коммерсантам доверять нельзя, ибо их миссия это прибыль, прибыль и ещё раз прибыль. Хоть на пенсионерах, хоть на питании детей. Аморальная это миссия коммерсантов, на самом деле. А городской бюджет обременённый округом многими делегированными функциями, но делегированными достаточными финансовыми обеспечениями, фактически не решает годами многие свои городские проблемы. Округ царствует на огромном бюджете, а муниципалитет работает еле еле сводя концы с концами. Поэтому межбюджетные отношения между городом и регионом, остаются пока как во времена Александра Филиппенко. Дают ровно столько, чтобы «не умереть с голоду» в прямом и переносном смысле. Прежде всего, это касается школьного питания, ибо существует огромная разница в питании детей льготной категории, где детям дают «мандаринчик» и другие «вкусняшки», а детям не льготной категории дают «здоровую пищу», к примеру предлагают те же бутерброды с сыром или с маслом. Но качество предлагаемой пищи на 146 рублей вызывает всё-таки острожное подозрение, на предмет этой «здоровой и полезной» пищи детей. Хотя в «КШП» уверяют, что с питанием 58 тысяч детей все ОК.
Показать все комментарии (3)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 590
  2. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 508
  3. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 484
  4. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 448
  5. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 436
  6. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 409
  7. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 386
  8. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 380
  9. Жилищные программы Югры принесли застройщикам 24,6 млрд бюджетных рублей за полтора года 374
  10. Тюменские фермеры продали на городских ярмарках продукцию на 31,2 млн рублей 359
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1778
  2. Сын пастуха Уапкая 1761
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1561
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1471
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1414
  6. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1284
  7. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1278
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1261
  9. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1245
  10. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1239
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13107
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4161
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4132
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3958
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3696
  6. Несгибаемая воля лидера 3100
  7. ​Зайти правильно 2786
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2554
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2467
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2247