16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Теперь нам нужна качественно новая система оценки для оказываемых россиянам медицинских услуг

Комментарий к принятой Госдумой РФ декриминализации врачебных ошибок

Вчера Государственная Дума приняла во 2-м и 3-м чтениях законопроект, уточняющий действие пресловутой ст.238 УК РФ.

Напомню, ее название: «Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продуктов, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Теперь действие статьи УК не распространяется на медработников при оказании ими медицинской помощи.

Из открытых источников известно, что таких дел в стране ежегодно возбуждается более 200, многие из них вызывают справедливое возмущение профессионального сообщества, сопротивляющегося уголовной интерпретации врачебной ошибки или сложного редкого трудного диагноза. Для юристов же суровые профессиональные сложности вызывает разграничение применения статей о причинении вреда здоровью (ст.118), причинении смерти по неосторожности (ст.109), оказании услуг ненадлежащего качества (ст.238).

У меня нет ни радости, ни эйфории от этих изменений уголовного кодекса. Причины роста числа «врачебных» дел глубже, сложнее, подчас деликатнее и при их «разматывании», простите за тавтологию, «наматывается»клубок ох каких непростых ответов и новых вопросов.

Сегодня хотел сказать о другом.

Изменения УК, «медицинская декриминализация» статьи 238-й формирует четкий запрос на изменение внутриврачебной корпоративной оценки качества оказания медицинской помощи. Такой профессиональной оценки его сообществами хирургов, гинекологов, педиатров, которая будет понятна пациентами, их родственникам, будет принята пациентами и родственниками пациентов и (стремления к идеалу не запрещены!) поддержана юристами.

И это уже новый вызов врачебному сообществу. Как произвести такую справедливую оценку, понятную и принимаемую пациентом? Пишите в комментариях.

Да... еще и страховые компании есть. Но об этом в следующий раз.

Оригинал



18 декабря 2024 в 15:32, просмотров: 3552, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 590
  2. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 508
  3. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 484
  4. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 448
  5. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 436
  6. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 409
  7. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 386
  8. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 380
  9. Жилищные программы Югры принесли застройщикам 24,6 млрд бюджетных рублей за полтора года 374
  10. Тюменские фермеры продали на городских ярмарках продукцию на 31,2 млн рублей 359
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1778
  2. Сын пастуха Уапкая 1761
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1561
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1471
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1414
  6. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1284
  7. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1278
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1261
  9. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1245
  10. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1239
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13107
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4161
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4132
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3958
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3696
  6. Несгибаемая воля лидера 3100
  7. ​Зайти правильно 2786
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2554
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2467
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2247