Вопрос доступности профессионального образования стал одним из ключевых на прямой линии губернатора Югры Руслана Кухарука с жителями округа. Высокая конкуренция на бюджетные места в вузах и колледжах региона заставляет задуматься о необходимости увеличения числа учебных заведений и образовательных программ.
«Мы видим, насколько растет потребность. Нужно создавать условия, чтобы ребята могли поступать в наши учебные заведения. Прирост идет, количество мест увеличивается. Это посыл к системе высшего образования, информация должна быть доступна и по целевым местам. Работа ведется, и мы будем ее продолжать», — отметил Руслан Кухарук.
По поручению губернатора профильные департаменты уже начали анализ ситуации для проектирования и строительства новых учебных корпусов. Программа предполагает увеличение бюджетных мест и модернизацию инфраструктуры образовательных учреждений.
В 2024 году регион выделил 7 560 бюджетных мест в колледжах и 3 995 в вузах. На системное развитие сферы направляются значительные средства. Уже в этом году Ханты-Мансийский технолого-педагогический колледж получил новый корпус на 450 мест, а в 2025 году завершится строительство второй очереди Югорского политехнического колледжа.
Кроме того, внимание уделяется созданию современных кампусов. В феврале этого года открылся филиал Пермского политехнического университета в Ханты-Мансийске с общежитиями на 380 мест. В 2025 году будет сдано общежитие на 100 мест для студентов Когалымского политехнического колледжа.
В Югре также работают два образовательно-производственных кластера Федерального проекта «Профессионалитет». К 2025 году появится кластер среднего профессионального образования в области педагогики на базе Ханты-Мансийского технолого-педагогического колледжа.