Жители Югры активно проводят время в пробках и очередях, отдавая предпочтение мобильным играм-таймкиллерам. Как показали данные аналитиков Yota, больше всего времени жители региона тратят на шахматы − на 2,6 раза больше, чем на другие развлечения. На втором месте по популярности − приложения для тренировки дедукции и эрудиции.
Мобильные таймкиллеры − это простые игры, которые можно запускать даже по пути на работу. Если раньше выбор был ограничен «Змейкой» и «Тетрисом», то сегодня пользователи выбирают из множества вариантов. В топе предпочтений у жителей ХМАО:
- Шахматы − игры против компьютера или других пользователей;
- Викторины и «угадайки» − игры, где нужно ответить на вопросы, узнать мелодию или актера;
- Числовые игры, например, судоку;
- Аркады − динамичные игры, требующие реакции;
- Настольные игры в цифровом формате.
Мужчины в Югре активнее женщин расходуют трафик на мобильные игры − на 10%. Они предпочитают шахматы (66% пользователей), викторины (64%) и числовые игры (80%). Женщины чаще выбирают «угадайки». Также мужчины проводят за играми на 9% больше времени.
Интересно, что по России больше всего времени на мобильные игры тратят зумеры (14-20 лет). На втором месте − пользователи старше 56 лет, а на третьем − возрастная группа 36-45 лет. Молодежь оказалась лидером по количеству времени, уделяемому шахматам, в то время как старшее поколение заняло третье место.
Рост интереса к мобильным таймкиллерам этой осенью подтвердили и аналитики «МегаФона». В ХМАО трафик на подобные игры увеличился на 31% по сравнению с прошлым годом. Эксперты связывают это с особенностями жизни на Севере: местные жители чаще играют в общественном транспорте и во время ожидания в очередях.