16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Артур Гаджиханов: «Думаю, два-три года и у меня будет путевка в UFC»

Сургутянин Артур Гаджиханов о своей профессиональной карьере спортсмена

В настоящее время в России смешанные единоборства стали пользоваться большой популярностью. В «Академии ММА» в Сургуте тренируются спортсмены абсолютно разного возраста. Родители приводят на секции детей с шести лет, но до серьезных поединков доходят только самые целеустремленные и упрямые. Так, 20-летний сургутянин Артур Гаджиханов стал чемпионом России по ММА среди юношей. О своей подготовке, спортивной деятельности и успехах он рассказал корреспонденту siapress.ru.

— С чего началась ваша карьера спортсмена?

— С шести лет я начал заниматься самбо и дзюдо, также параллельно занимался хоккеем. Когда мне исполнилось 13 лет — перешел в смешанные боевые единоборства под руководством старшего брата Рамазана Гаджиханова. По сегодняшний день я тренируюсь под его руководством, благодаря чему моя карьера пошла очень высоко: выиграл Чемпионат России, Чемпионат мира по грэпплингу. Начал и веду профессиональную карьеру без поражений — 3:0. Сейчас я параллельно тренируюсь в Америке, так сказать, провожу дорогу.

— Что послужило тому, что с юного возраста вы стали заниматься смешанными единоборствами?

— У меня, можно сказать, вся семья спортсменов — отец и братья спортсмены. Братья с малых лет брали меня с собой на тренировки, и тогда у меня уже появился интерес. Раньше мой старший брат занимался самбо. В момент его тренировок, я сидел, наблюдал за всем. И мне стало интересно, какого это побороться, выступить на соревнованиях, выиграть медаль.

— Были ли какие-то сомнения на вашем пути?

— Сильных сомнений не было, есть цель, к ней и стремлюсь. Семья меня всегда поддерживала. Сейчас открыли Визу для тренировок в Америке. Многие заграничные организации заметили меня, поступают предложения от них. Уже подписал контракт с менеджерской организацией. Постепенно идем к тому, что выходим на мировой уровень. Думаю, года два-три и будет путевка в UFC.

С августа 2023 года Артур Гаджиханов открыл профессиональную карьеру спортсмена. На днях он приехал с Америки. По его словам, он проявил там себя хорошо.

Помимо этого, сегодня, 2 мая, Артур проведет мастер-класс по панкратиону в поселке Солнечном на базе Центра единоборств «Север». Он рассказал, что будет происходить на мероприятии.

— В основном будем нацеливаться на младшее поколение. Многие в нашем регионе увлечены боями, поэтому, думаю, у многих появится интерес к смешанным единоборствам. В Америке я тренировался с очень известными бойцами UFC. За мной в социальных сетях следят много людей, особенно с Сургута. Думаю, многие придут на мастер-класс. Акцент также сделаю и на взрослое поколение, так как в нашем городе достаточно спортсменов: многие захотят посмотреть, что нового я привезу из Америки. На мастер-классе мы обменяемся опытом. Я много чего узнал от профессионалов, буду рад поделиться этим с людьми.

По словам Артура, техника тренировок в России не сильно отличается от Америки.

— Единственное что, в Америке находятся все бойцовские площадки. Из-за этого местным бойцам легче пробиться туда. Россияне большой путь проделывают, чтобы попасть на те площадки. Тренировки я бы не сказал, что отличаются. Уровень смешанных боевых единоборств в России очень высокий.

— Думали над тем, чтобы в дальнейшем стать тренером, как старший брат?

— После завершения карьеры спортсмена были и есть мысли стать тренером. Я так же остался бы в Сургуте и тренировал здешних ребят.

У Артура Гаджиханова в столь молодом возрасте ряд побед:

— Профессиональный рекорд 3:0;

— Полупрофессиональный рекорд 2:0 в организации JFC Pride;

— Чемпион России по смешанным боевым единоборствам ММА 2019 года;

— Член сборной России по Смешанным боевым единоборствам ММА;

— Серебряный призер России по грэпплингу No Gi 2021;

— Бронзовый призер по грэпплингу России 2021;

— Член сборной команды России по грэпплингу2021;

— Чемпион Кубка Мира по грэпплингу по версии ADCC 2023;

— Двухкратный чемпион УрФО по смешанным боевым единоборствам ММА;

— Чемпион УрФО по грэпплингу Gi 2021;

— Бронзовый призер по грэпплингу No Gi 2021;

— Четырехкратный чемпион ХМАО-Югры по смешанным боевым единоборствам ММА;

— Двухкратный Чемпион УрФО по кудо;

— Трехкратный чемпион ХМАО-Югры по кудо;

— Чемпион всероссийского турнира по смешанным боевым единоборствам ММА 2020;

— Бронзовый призер УрФО по грэпплингу +18 Gi 2020;

— Чемпион ХМАО-Югры по кобудо;

— Двухкратный чемпион ХМАО-ЮГРЫ по самбо;

— Чемпион ХМАО-ЮГРЫ по дзюдо;

— Имеет действующий контракт с менеджерской организацией «First round management»



02 мая 2024 в 16:50, просмотров: 6143, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 610
  2. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 498
  3. ​Бывший первый замгубернатора Югры Алексей Шипилов получил 11 лет строгого режима 447
  4. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 411
  5. ​«Район вдоль Саймы не должен быть высотным»: Алексей Кучин ‒ о застройке 21-22 микрорайонов Сургута 389
  6. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 380
  7. ​Про этот злосчастный пешеходный переход было известно давно, в итоге решение затянули до трагедии 366
  8. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 364
  9. В Сургуте планируют провести городской чемпионат по беспилотному спорту 361
  10. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 359
  1. Сын пастуха Уапкая 1848
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1615
  3. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1526
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1507
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1318
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1301
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1295
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1282
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1264
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1229
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13228
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4207
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4186
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 4005
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3740
  6. Несгибаемая воля лидера 3154
  7. ​Зайти правильно 2870
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2584
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2501
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2290