16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​В Государственном архиве Югры книжные памятники сохраняют с помощью цифровых технологий

МТС внедрила собственное IoT-решение для круглосуточного мониторинга микроклимата «Цельсиум» в Государственном архиве Югры

​В Государственном архиве Югры книжные памятники сохраняют с помощью цифровых технологий
Фото: КУ «Государственный архив Югры»

МТС внедрила собственное IoT-решение для круглосуточного мониторинга микроклимата «Цельсиум» в Государственном архиве Югры. Инновация позволит сохранить около 900 архивных дел, относящихся к особо ценным документам.

Благодаря внедрению интеллектуальной системы мониторинга в архивохранилище создаются оптимальные условия для хранения подлинных рукописных и старопечатных книг XVI – XIXвв., которые относятся к категории книжных памятников, документов органов исполнительной и законодательной власти с начала XX века. В помещении ведется круглосуточный контроль температуры, влажности и качества воздуха, а показания с датчиков в режиме реального времени по сети интернета вещей NB-IoT поступают в облачное хранилище МТС. В случае отклонения температуры или влажности от заданных параметров система оповещает ответственных сотрудников через SMS-сообщение.

«В ходе эксплуатации IoT-решения «Цельсиум» мы отметили высокую точность измерений. Если колебание влажности превышает 5 процентов, а температуры – два градуса, устройство сразу это фиксирует, а мы оперативно реагируем. Теперь нам не нужно постоянно заходить в архивохранилище, чтобы следить за параметрами. Все данные в режиме реального времени поступают на мобильные и рабочие устройства ответственных лиц. Тем самым, мы решили одну из главных задач архива – обеспечили круглосуточный контроль за показателями, соблюдение которых позволяет создать благоприятные климатические условия, исключающие преждевременное старение и разрушение бумажного носителя. В дальнейшем планируем масштабировать решение и на другие хранилища, охватить все 610 фондов с более чем 145 тысячами архивных дел, которые связаны с историей развития Югры, наследием малочисленных народов Севера», – рассказал директор Государственного архива Югры Вячеслав Комаров-Распутин.

«Мы рады, что области применения «Цельсиума» активно расширяются. Особо ценно и значимо, что в Югре наши технологии позволяют сохранять уникальные книжные памятники. Помимо архивных помещений решение может быть использовано в библиотеках, музеях, в пищевой промышленности, в ЖКХ, на территории вахтовых поселков Югры. Наша разработка зарекомендовала себя даже в Антарктиде, где датчики помогают контролировать микроклимат в жилых помещениях станции Прогресс. Удобно, что «коробочное» решение очень компактно, быстро устанавливается и не требует особых навыков для его использования. Может работать без подзарядки и дополнительных источников питания до 10 лет», – прокомментировал директор департамента по работе с бизнес-рынком МТС в ХМАО Артем Ладьянов.

«Цельсиум» — портативный датчик, который контролирует температуру, влажность, давление и качество воздуха в помещении. Датчик является собственной разработкой МТС, собирается в России, работает и обслуживается на базе отечественной инфраструктуры. Прибор подключен к энергоэффективной сети NB-IoT, что гарантирует контроль за микроклиматом в режиме 24/7 и позволяет устройству работать без замены элементов питания в течение двух лет. Устройство не требует проведения монтажных работ или специальных навыков для установки: благодаря этому его можно использовать в помещениях, где запрещены работы с образованием пыли, например, на объектах культурного наследия, храмах, музеях и других памятниках архитектуры.



09 декабря 2022 в 11:59, просмотров: 3725, комментариев: 0 реклама на siapress.ru


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. «Газпром» заявил о необходимости повышения цен на газ 881
  2. ​Сургутские реки больше не замерзают? 576
  3. В Вологодской области начали закрываться магазины «Красное&Белое» и «Бристоль» 548
  4. Легковушка врезалась в автобус на перекрестке Сургута 502
  5. Школьники начнут изучать песни Шамана и Газманова на уроках музыки 437
  6. ​В городе ХМАО вводят масочный режим из-за вспышки ОРВИ 436
  7. Тридцать лет и три года 427
  8. ​ХМАО опустился в рейтинге регионов по качеству жизни 417
  9. ​В ХМАО столкнулись две иномарки, есть пострадавшие 383
  10. ​В Санкт-Петербурге нашли опасную стеклоомывающую жидкость 358
  1. ​Восемь субсидируемых авиарейсов запустили из Сургута 7479
  2. ​В Югре ожидаются сильные морозы до -34 градусов 2989
  3. ​Эксперт РАН: «Если не помогать природе, очистка Черного моря займет 15-20 лет» 2718
  4. Два подростка погибли при пожаре в кооперативе «Чернореченский» в Сургуте 2606
  5. Сургутская свадьба перекрыла дорогу на Югорском тракте 2274
  6. В Москве коуч по быстрому снятию стресса совершила суицид из-за стресса 2250
  7. ​Погода меняется – правила тоже: в Сургуте пересмотрят систему актировок 2181
  8. ​Классная 2048
  9. ​Налоговые изменения, вычеты и декларации: главные вопросы 2009
  10. Максим Слепов окунулся в прорубь и поздравил сургутян с Крещением 1803
  1. Минэнерго: Эра дешевой электроэнергии закончилась, давайте к этому привыкать 83514
  2. ​СМИ: «Макдоналдс» может вернуться в Россию 11765
  3. В России сняли ролик, в котором Санта-Клауса сбивает ПВО над Кремлем 7797
  4. ​Восемь субсидируемых авиарейсов запустили из Сургута 7479
  5. ​Туристы возмущены километровыми очередями в Сочи 6796
  6. ​Цифровые потери года: какие сервисы заблокировали в России и почему? // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 5882
  7. ​В наступающем году для россиян станут дороже многие товары и услуги – вот короткий, но впечатляющий список 5758
  8. ​Пока вы праздновали и спали, в России вступили в силу десятки важнейших изменений в законах. Вот их обзор 5215
  9. ​Элитный гараж с бассейном и сауной за 12 миллионов рублей продают в ХМАО 5142
  10. Здравствуй дедушка Мороз борода из ваты! 4802