
Владислав Нигматулин назначен новым руководителем представительства ХМАО – заместителем губернатора округа. Соответствующее распоряжение подписала глава региона Наталья Комарова. Ранее этот пост занимал Андрей Кныш.
«В новой должности Владислав Нигматулин будет возглавлять представительство Югры, а также продолжит курировать приоритетные проекты в соответствии с законодательством автономного округа, в частности – реализацию регионального приоритетного проекта по созданию научно-технологического центра в Сургуте “ЮНИТИ-Парк”», – сообщается на сайте окружного правительства.
С 2021 года должность руководителя представительства ХМАО занимал Андрей Кныш. Он перешел на новое место работы.
Вячеслав Нигматулин с сентября 2020 года работал заместителем губернатора Югры. До этого трудился в окружном департаменте здравоохранения, в Центре профессиональной патологии и в службе по контролю и надзору в сфере здравоохранения Югры. Более десяти лет занимался врачебной деятельностью по направлениям: педиатрия, неонатология, анестезиология.
Что такое научное-технологическое развитие Югры, которое должен бы курировать Нигматуллин? Развитие науки и технологий. Прорыв как бы должен произойти. Прорыва не произошло и Владислав Нигматуллин теперь будет курировать это направление уже из кабинета в дворце- особняке на Староконюшенном пер. 10/10 стр.2 в Москве с видами на Храм Христа Спасителя. Профессиональный медицинский работник продолжит развитие науки и технологий. К медицине имеет прямое отношение будущий Геномный центр в составе Научно-Технологического Центра в Сургуте. И все? А как же продвижение технологий добычи «ТРИЗ», из той самой баженовской свиты, о чем постоянно анонсирует Губернатор Югры при презентации НТЦ? Но возникает вопрос. Как профессиональный врач может квалифицированно развернуть это перспективное направление научно-технического развития Югры в сфере добычи углеводородов? Или это направление научно-технического развития уде не интересует Правительство Югры? Пусть этим занимаются «Газпромнефть» и иже с ними? Какой же научно-технологический прорыв в Югре может записать в таком случае в свой актив Губернатор Югры и его заместитель по научно-технологическом развитию Владислав Нигматуллин за два года работы в Правительстве Югры? Да невооружённым глазом обывателю и не видно. Да строится и будет ещё строиться долго строиться здание геномного центра. И это что вся наука и технологии в Югре? Под которое два года просиживал кресло в Ханты-Мансийске полноценный заместитель Губернатора? И И вот теперь этому заместителю дали то ли представительство в Москве в нагрузку, то научно-техническое развитие Югры в нагрузку. Ибо как мне кажется сократите вы эту должность Губернатора по научно-технологическому развитию и ничего в Югре то не изменится. Ибо ни науки, ни технологий в Югре по настоящему как не стояло, так Ирине стоит. Нельзя на бесплодной почве взрастить семена. Ее необходимо сначала удобрить.
Ну да ладно. Ротация Нигматуллина имеет и положительный эффект. Москва - это город высоких науки и высоких технологий и вероятно, что у него есть шанс реализовать себя начать удобрять научную и технологическую почву в Югре из Москвы. А в таком случае ротация Кныша на Нигматуллина в Представительстве ХМАО в Москве- это может оказаться мудрым решением Губернатора Югры Натальи Владимировны Комаровой.