16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей

Убрали сразу после встречи Нового года 2.7%

Уберем после Рождества 5.5%

Уберем после «старого» нового года 41.1%

Уберем в конце января, а, может, и позже 23.3%

Не ставили елку 27.4%

Всего голосов: 73

Больше опросов

​Дом пионеров в Сургуте ‒ не гнилушка, а история сургутского образования, которую еще можно спасти

Если власти снесут Дом пионеров, то Сургут потеряет последнее подлинное здание донефтяного времени

​Дом пионеров в Сургуте ‒ не гнилушка, а история сургутского образования, которую еще можно спасти
Фото: архив siapress.ru

В Сургуте при Совете ветеранов работает комиссия по патриотическому воспитанию молодежи. Она действует при военкомате. Мы все пенсионеры и занимаемся краеведческой работой: проводим уроки мужества в школах, рассказываем детям историю Сургута на основе краеведческих материалов. Поэтому к историческому наследию нашего города мы относимся особенно бережно.

Наша большая тревога связана с Домом пионеров. Начиная с 1994 года, постоянно предпринимаются попытки снести это здание. А ведь оно представляет огромную историческую ценность. В Сургуте сегодня практически ничего не осталось из донефтяного периода. Если взять, например, историко-культурный центр «Старый Сургут», то это новодел – собранные и восстановленные дома, своего рода имитация старого города, и то в очень кратком виде. А Дом пионеров – подлинное здание, настоящее.

Да, архитектурной ценности у него, возможно, нет – как и у многих построек на Севере. Но историческая ценность у этого здания колоссальная. Это истоки сургутского образования, именно отсюда во многом оно и начиналось. Здесь работали и занимались многие известные сургутяне. Поэтому нам очень хочется, чтобы это здание сохранили.

Я по образованию историк, и мы всегда считали, что в этом здании логично разместить музей истории сургутского образования. Такой музей у нас существует, им руководит Маслакова Антонина Ивановна. Она создавала его буквально с нуля, и где он только не располагался. Каждый раз, когда музей начинал развиваться, его просили свернуть и уйти. Я хорошо помню, как в 44-й школе у музея было прекрасное помещение, велась большая работа. Все это время мы ждали, что наконец-то будет отремонтирован именно Дом пионеров.

Но с 1994 года нам постоянно говорят, что здание сгнило. Это неправда. Его просто целенаправленно разрушают: отключают тепло, отключают электричество, создают все условия для разрушения. С моей точки зрения, это делается только для того, чтобы здание убрали, потому что оно «мешает» особняку, который стоит за ним. В свое время, когда строились эти большие дома, было снесено много исторических зданий, но тогда удалось отстоять Дом пионеров. С тех пор попытки снести его продолжаются.

Я разговаривала со старожилами, была на нескольких собраниях и заседаниях. Помню, как представители городской администрации приходили, и разговоры доходили до повышенных тонов. Для приезжих это здание не представляет ценности, а для старожилов – это часть их жизни и памяти.

Очень хочется, чтобы Дом пионеров сохранили и отреставрировали. Мы в космос летаем, а здание отреставрировать не можем? Было время, я хорошо помню, когда говорили, что на ремонт выделяли около 20 миллионов рублей. Куда они ушли ‒ я не знаю. Сейчас снова идет давление: предлагается снести здание и вместо него сделать какую-то инсталляцию. Причем эту инсталляцию хотят установить вообще в другом месте. В итоге у людей просто каша в голове возникнет, а историческое место исчезнет.

Для меня это уже крик души. Здание стоит с дореволюционных и советских времен, до 1994 года оно спокойно существовало и не рухнуло. Я уверена, что его еще можно спасти именно на этом месте. Но, видимо, оно мешает ‒ загораживает свет или вид тому самому особняку. Хотя, на мой взгляд, думать нужно было раньше, когда этот особняк строили. И людям, которые там живут, тоже стоит задуматься, на что они покушаются.

Я видела здания и в гораздо худшем состоянии, которые успешно ремонтировали. Мы в советское время работали в стройотрядах, восстанавливали такие строения, которые буквально шатались от ветра. Их приводили в порядок, и люди потом ими пользовались. Поэтому мне странно слышать, что Дом пионеров якобы «совсем плохой». В 1994 году он был крепким, как коренной зуб. И очень не хочется, чтобы происходила эта медленная казнь исторического места.

Сохранением Дома пионеров занимаются и другие неравнодушные люди ‒ Ирина Ивановна Сердюкова, Любовь Ивановна Кошелева. Я сама звонила на горячую линию президента Владимира Путина, мои коллеги из комиссии тоже звонили. Наше обращение приняли, ждем ответ.

Я также обращалась в органы госконтроля и надзора по ХМАО-Югре по поводу сохранения Дома пионеров. Ответа пока тоже нет.

Вопрос о сносе Дома пионеров нужно обсуждать. Сейчас в городе много приезжих, которые не понимают ценности этого здания. Люди, живущие здесь 20 лет, называют его «гнилушкой», и это страшно слышать. Там живет история сургутского образования.



29 декабря 2025 в 13:23, просмотров: 2158, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Актировка: 1-11 класс второй смены 907
  2. Умер сургутский ветеран Великой Отечественной войны Иван Шабалин 782
  3. ​Вандализм в праздники: жители Сургута разгромили около 15 общественных туалетов 723
  4. Администрация Сургута запустит автобусный маршрут №17 с 1 апреля 617
  5. ​Годовалого ребенка окунули в прорубь в Сургуте. Медики предупредили о рисках и напомнили о правилах безопасного закаливания 605
  6. ​Подрядчики Сургута получили 240 замечаний за плохую уборку улиц в новогодние праздники 584
  7. Пять иностранцев выдворят из Сургута по итогам совместной проверки прокуратуры и силовиков 554
  8. В парках Сургута появятся таблички о правильной подкормке животных 542
  9. ​Похищенный с Аллеи Славы в Сургуте Лис-нефтяник вернется на свое место с усиленным креплением 539
  10. ​За праздники врачи Сургута выполнили четыре экстренные операции на открытом сердце 538
  1. ​Помощь в праздники. Что делать, если смартфон не заряжается 3380
  2. Прокуратура Нижневартовска судилась в другом регионе, чтобы вернуть украденные мошенником деньги 3229
  3. ​В Югре за первую неделю 2026 года снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом 3119
  4. ​На трассе Тюмень – Ханты-Мансийск под Уватом произошла смертельная авария – трасса полностью перекрыта 2800
  5. ​Диана Филатова: «Хобби-хорсинг – пример молодежного течения, которое может работать на пользу психике» 2600
  6. ​Новогоднее оформление Сургута увидели по всей России 2590
  7. Итоги 2025. Потери года 2536
  8. СИА-ПРЕСС 2025. Слово года. Зумер 2481
  9. ​В рождественскую ночь в Сургуте родились пять детей, а за сутки – 27 малышей 2356
  10. ​Пусть свет рождественской звезды освещает ваш путь, а вера помогает преодолевать любые трудности 2321
  1. ​Без души, но в чартах 9017
  2. ​​​После сильных морозов в Сургуте синоптики прогнозируют потепление до -8 градусов 7866
  3. ​Заключение 6623
  4. ​Иван Барсов: «Я позвал Константина Ивлева полетать на самолете, и так оказался в «Битве шефов» 5994
  5. ​Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса 5762
  6. ​Вся Россия говорит «спасибо»: Drivee вместе с пассажирами поблагодарил таксистов, которые везут Новый год 5096
  7. ​Куда сходить в Сургуте на новогодних праздниках? // АФИША 5010
  8. ​Игроки БК «Уралмаш» провели автограф-сессию в Банке Уралсиб 4988
  9. ​Новый год ‒ в новой квартире: первый дом ЖК «Набережный» в Сургуте готов к заселению 4904
  10. ​Не голодать, есть орехи и не запивать еду: инструкция по выживанию в Новый год // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 4766