16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Звоните участковому

С алкоголиками у «наливаек» нужно разбираться полиции, а бизнес страдать не должен

Сейчас вновь встал вопрос о том, чтобы ограничить продажу алкоголя в разливных магазинах. Мол, вокруг них собирается разного рода маргинальный и криминальный народец, который пугает честный люд.

Как мне кажется, в первую очередь этим должна заниматься полиция. Ну, серьезно, у нас существует административное наказание за распитие спиртных напитков в общественных местах. Есть штраф за нарушение порядка. А еще начала возвращаться неплохая тема с вытрезвителями. Так почему бы не обязать блюстителей порядка доставлять выпивох прямо туда, а уже с утра с ними разбираться? Разве это проблема – построить маршрут рейда так, чтобы он охватывал те места, откуда чаще всего поступают жалобы?

А закрытие «наливаек» проблему не решит. Сегодня они перестанут работать, и любители выпить переместятся в другие алкомаркеты по соседству. Если завтра закроют и их, то произойдет великая миграция пристрастившихся к спиртному к ларькам. Отберете лицензию у ларьков? Начнут торговать суррогатом подпольно или гнать самогон прямо в квартирах и гаражах, а потом случатся повторения инцидента с массовыми отравлениями или сургутского взрыва самогонного аппарата. Того самого, где у мужчины в квартире стену снесло.

И если вам кажется, что у вас нет такого веселого соседа на лестничной площадке, что ситуация вас минует, вы глубоко заблуждаетесь. Сосед есть, просто он сейчас тусуется у «наливайки».



15 ноября 2023 в 11:21, просмотров: 5227, комментариев: 3


Комментарии:
Alkonowa1ow
Закрытие «наливаек» не есть хорошо. Оно это лишает народ культуры пития. Будут сейчас пить в подъездах и на лестничных площадках. Впрочем, «наливайки» и в советские времена посещали вполне культурные люди, которые после работы забегали в элитную «наливайку» и заказывали рюмку водки или коньяка, бутерброд с чёрной икрой, или с осетриной, выпивали и шли домой: к семье, к жене, к детям. Были и «рюмочные» подемократичнее, где подавали ту рюмку водки бутерброд со шпротами. Что же привлекало туда народ? Причём в места порой достаточно отвратительные с эстетической точки зрения. Однако, человеку важна была не эстетика, ему важна коммуникация. Причём в такие заведения ходили и вполне приличные люди. которые могли бы пойти и в приличный ресторан, но ведь тоскливо. Любому мужчине даже в хорошем дорогом костюме, иногда хочется откровенной грязи, простоты и разговора «по душам» со случайным знакомым. Это была некая отдушина для мужчин разного материального положения и статуса.
И вот эти традиционные демократические алкогольные заведения закрыли. Велкам, в ресторан, господа обыватели! Или за угол, на детскую площадку, в подъезд, в квартиру или в подвал. Пустота!
Олег Петров
Вы правда думаете что полицейским так просто забрать нетрезвого человека от наливайки? Нет, если человек лежит ровно вдоль бордюра то безусловно. Драка - то же да. Ну а если три -пять мужчин нетрезвых стоят без алкоголя ( он в наливайке) и поют «Ветер с моря дул» - что ДПС может им предъявить? Нарушение общественного порядка? Так это еще доказать нужно, с соблюдением всех процессуальных тонкостей. Потому что каждый задержанный ДПС предстанет перед судом, а судья в наливайке не сидел, картину не видел. Он читает ситуацию и доказательства по бумажке, которую угадайте кто должен написать? Каждый ДПСник принимая гражданина знает что с утра он будет строчить документы как Лев Толстой в лучшие годы, а если принял кого то по жалобе, то как Ильф и Петров в соавторстве с жалобщиком. Нельзя просто так ДПС подъехать на бобике к наливайке и алкашей утрамбовать в собачатник как пингвинов в морозильник. Потребуется еще автобус для понятых, которых в 2 часа ночи нужно еще где то взять. Вот вы почему думаете ДПС во время своих рейдов по дворам ездят с включенной мигалкой? Вот как раз для того что бы если кто то в моменте что то по мелочи нарушает, успел или прекратить или сховаться. Т.е. что бы не терять время на пацана скручивающего педаль у пристегнутого около подъезда велосипеда, за это же время экипаж может спасти кому нибудь жизнь. Понятно что пацан педаль так и так скрутит, и заява в ГОМ прилетит, но этим уже другие люди заниматься будут, и даже если по ориентировке они его потом задержат, писанины не будет.
А насчет наливаек в жилых домах мое мнение - нужно все таки закрывать. Я сам любитель шалманов и подобного общения но если в пятиэтажке с каждого торца по наливайке - ну вам это куда? Это перебор. Наливайки должны быть пусть и среди жилых домов(желательно в сторонке) в отдельно стоящем здании. И людям и самое главное алкашам спокойнее. Не нужно выносить их за черту города, пусть будут в шаговой доступности но в стороне.
Сергей Б
Со всем уважением к Алёне, но не думаю, что она является экспертом по бухлу. Надеюсь.

И если честно, то конечно разводить гадюшники наливайки в жилых домах – недопустимо. Если кто-то считает, что это бизнес, сочетающийся с заботой о населении, то пусть считает меня папой римским.

В отдельно стоящих торговых комплексах – на здоровье.

И смешно заботится об соседе алкаше, что он не дотянет до отдельно стоящего торгового комплекса и будет бухать дома. Алкаш за топливом хоть на край света дотянет.
Показать все комментарии (3)

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 658
  2. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 519
  3. ​Бывший первый замгубернатора Югры Алексей Шипилов получил 11 лет строгого режима 497
  4. ​«Район вдоль Саймы не должен быть высотным»: Алексей Кучин ‒ о застройке 21-22 микрорайонов Сургута 454
  5. ​Про этот злосчастный пешеходный переход было известно давно, в итоге решение затянули до трагедии 442
  6. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 440
  7. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 403
  8. В Сургуте планируют провести городской чемпионат по беспилотному спорту 400
  9. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 394
  10. ​В Стратегии развития Сургута снизили показатель по жилищному строительству 383
  1. Сын пастуха Уапкая 1855
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1623
  3. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1536
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1511
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1324
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1311
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1307
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1290
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1270
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1244
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13255
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4217
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4195
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 4015
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3744
  6. Несгибаемая воля лидера 3160
  7. ​Зайти правильно 2883
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2592
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2504
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2295