В Нижневартовске следователи возбудили уголовное дело по фактам дачи и получения взяток в крупном размере и посредничества во взяточничестве. По версии следствия, сотрудники городского военкомата получали от призывников взятки за уклонение от воинской службы, сообщает пресс-служба СУ СКР по ХМАО.
«В период с 2020 по 2023 год председатель военно-врачебной комиссии военного комиссариата города Нижневартовска и Нижневартовского района и трое сотрудников учреждений здравоохранения получали через посредника взятки от жителей Нижневартовска и Нижневартовского района за выдачу медицинских документов, которые способствовали признанию призывников негодными или ограниченно годными к прохождению военной службы», - сказано в сообщении.
Следователи установили 12 человек, от которых обвиняемые получили взятки за принятие нужных решений. Сейчас выясняется общая сумма полученных взяток.
Председателя военно-врачебной комиссии заключили под стражу, посредника - под домашний арест. На сотрудников учреждений здравоохранения наложили запрет определенных действий.