АО «Транснефть – Сибирь» (дочернее общество ПАО «Транснефть») провело плановое комплексное учение на подводном переходе магистрального нефтепровода через речную протоку в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре. Цель мероприятия – поддержание в постоянной готовности персонала и отработка алгоритма действий в случае нештатной ситуации, совершенствование практических навыков, проверка работоспособности оборудования, организация взаимодействия с органами управления и силами Единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций (РСЧС).
По сценарию на участке подводного перехода магистрального нефтепровода было зафиксировано условное снижение давления ниже допустимого. Диспетчер «остановил» транспортировку и оповестил руководителей подразделений и службу ведомственной охраны производственного объекта, в зоне ответственности которого находится участок магистрального нефтепровода.
Патрульная группа прибыла на место условного происшествия и подтвердила «выход» нефти. Для оперативного руководства аварийно-восстановительными работами создан штаб ликвидации условной ЧС. Проведено заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности АО «Транснефть – Сибирь» с участием представителей Главного управления МЧС России по ХМАО-Югре.
На месте условной ЧС были сосредоточены силы и средства подразделений профессионального и нештатного аварийно-спасательного формирований, Специализированного управления по предупреждению и ликвидации аварий на магистральных нефтепроводах, добровольной пожарной дружины, а также силы РСЧС – бригада скорой медицинской помощи, подразделения Госавтоинспекции, Росгвардии, пожарно-спасательного гарнизона. Участники учений провели сбор, обеспечили временное хранение и транспортировку собранной «нефти». Для этого было использовано нефтесборное оборудование вакуумного типа, передвижные насосные установки, шанцевый инструмент.
В мероприятии приняли участие более 100 человек и 17 единиц специальной и пожарной техники. Условная нештатная ситуация на подводном переходе была локализована, а затем ликвидирована в установленные сроки. Члены комиссии, созданной ГУ МЧС России по ХМАО-Югре в составе представителей федеральных органов исполнительной власти, органов государственной власти по ХМАО-Югре и органов местного самоуправления, дали высокую оценку, отметив слаженность и оперативность действий участников тренировочного мероприятия.













