16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Югра – богатый регион, но жители Сургута продолжают мерзнуть в автобусах и на остановках зимой

Работа общественного транспорта в Югре в морозы испытывается на прочность – и пока этот тест не пройден

​Югра – богатый регион, но жители Сургута продолжают мерзнуть в автобусах и на остановках зимой
Фото: архив siapress.ru

Ссылка на норматив +12 градусов несостоятельна. Вопрос – как замерялась температура в автобусе? Какой был автобус: старый или новый? Замер проводился при стоянке автобуса или в движении, когда через каждые пять минут на остановках двери открываются и клубы морозного воздуха врываются в салон?

Автобусы, кажется, закупались в северном исполнении, на газомоторном топливе, и вопрос отепления салона был самым актуальным. Температура +12 градусов – это не комфортная температура для пассажиров в салоне.

Что мешает поддерживать температуру не менее +18 градусов? Недостаток отопительных приборов или их неработоспособность? Дайте же людям, наконец-то тепло в салоне автобуса! Это же технически так просто!

Работа общественного транспорта в Югре в период зимних холодов ежегодно испытывается на прочность. Прежде всего на соблюдение графика движения автобусов. Затем на отопление салонов автобусов. И наконец, на содержание «теплых остановок» в городах региона.

К сожалению, пока на улице «плюс», все выглядит радужно, но с наступлением зимних морозов все становится критично. Графики срываются, в салонах автобусов «холодрыга», «теплые остановки» покрываются инеем, ничего не видно, табло не работает. Бомжи поселяются в «теплые остановки», граждане превращают их в «теплые туалеты».

Жалобы идут губернатору, как пишут СМИ, из всех городов округа, включая столицу Югры. Однако, реакция на жалобы жителей губернатору в соцсетях со стройны прокуратуры округа затронула лишь Сургут. Здесь прокуратура проверит жалобы сургутян на работу городского общественного транспорта и примет меры прокурорского реагирования.

Однако и без вмешательства прокуратуры округа видно: после начала так называемой «реформы городского общественного транспорта имени Андрея Филатова» Сургуту необходимо срочно закупать две сотни новых автобусов – супербольшой, большой и средней емкости, в северном исполнении.

Одним днем закупить надо было бы эти 200 новых автобусов. Так сделали в Нижневартовске, хотя и посадили при этом в округе двух чиновников. В Сургуте пошли другим путем, но это не спасло от посадки экс-градоначальника Андрея Филатова. Впрочем, градоначальник Нижневартовска господин Кощенко, несмотря на все прогнозы об скором увольнении, сохраняет свои позиции градоначальника.

Однако, вернемся к автобусным делам в Сургуте. Сегодня городской общественный транспорт, как и ж/д транспорт, работает на обещаниях из округа. Подождите, закупим к 2030 году на федеральные деньги 267 новых автобусов. Подождите, на федеральные деньги построим новый ж/д вокзал. Зачем ждать? Югра – регион богатый и Сургут – донор РФ и региона. Надо брать! Надо брать эти 267 новых автобуса для Сургута за счет казны региона!

Тогда график движения автобусов будет более плотный, тогда и «теплые остановки», коих кажется установили уже 150 комплектов, не будут нужны и главное – не будут вызывать жалобы сургутян. К тому же за «теплыми остановками» надо еще следить, надо еще охранять их от наших бомжей и пьяниц.

Наверное, проще для отопления «теплых остановок» установить там цивилизованные «печки-буржуйки» с металлической трубой, посадить в «теплых остановках» сторожа-истопника, который на три самых холодных месяца зимы создаст «Ташкент» и реальные «теплые остановки».

Это отнюдь не утрирование и не фантазия. Железнодорожные вагоны-теплушки были. Раз. Военные обогреваемые кузова «КУНГ» были и есть, для военных и размещенного в них оборудования, которые обогревались смонтированными в кузовах печками, отапливаемыми от дров. Два. Это был более надежный и дешевый способ обогрева.

Что касается обогрева «стекляшек», то как говорят сами чиновники с «пола дует» и обогреть «теплую остановку» трудно, практически невозможно.



24 января в 18:23, просмотров: 4365, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Сикс-севен на весь Сургут 573
  2. СФР назвал даты перечисления пенсий и пособий югорчанам в ноябре 497
  3. ​КРТ окончательно превращается в инструмент спасения застройщиков, а не перспективного развития городов 474
  4. ​Елизавета Припутень: «Вывески, входные группы и фасады должны работать на общий облик Сургута» 470
  5. ​Сургутские пожарные потушили три возгорания за сутки 444
  6. ​У парка «За Саймой» в Сургуте появятся три новые точки с едой и напитками 425
  7. Известный тренд-аналитик Станислав Зимин расскажет сургутянам о будущем модного бизнеса 398
  8. ​Сургут направил выручку от переработки 10 тонн ограждений на гуманитарные нужды 382
  9. ​Сургутская станция скорой помощи отмечает 65-летие 374
  10. Жилищные программы Югры принесли застройщикам 24,6 млрд бюджетных рублей за полтора года 366
  1. Лучший учитель Сургута 2026 года работает в «Перспективе» 1774
  2. Сын пастуха Уапкая 1746
  3. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1556
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1469
  5. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1406
  6. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1281
  7. ​Живой зоопарк в умирающем здании 1274
  8. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1259
  9. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1242
  10. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1234
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13100
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4158
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4127
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3955
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3694
  6. Несгибаемая воля лидера 3085
  7. ​Зайти правильно 2781
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2551
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2464
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2245