16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Ольга Давыдова: «Города мне интересны как туристу, но вдохновляет больше жизнь людей»

Художница Ольга Давыдова ‒ о выставке «А живу в столице», поездках по России и поиске сюжетов для картин

​Ольга Давыдова: «Города мне интересны как туристу, но вдохновляет больше жизнь людей»
Фото спикера

В галерее «Стерх» в Сургуте открылась новая выставка «А живу в столице» художницы Ольги Давыдовой. В своих работах она обращается к теме суровой повседневности ‒ изображает северные города, труд под землей и жизнь людей, которая часто остается вне внимания.

В эфире мы поговорили с художницей о том, как начались ее путешествия по России, почему ее больше вдохновляет провинция, чем крупные города, и как из поездок рождаются сюжеты для картин.

‒ Ольга, когда вы начали путешествовать по России? С чего все началось?

‒ В институте нас каждый год возили на практику в провинцию: Гороховец, Вышний Волочек. Когда я закончила институт, прошло несколько лет, и я подумала: почему бы мне уже самостоятельно не продолжить эту традицию ‒ выезжать на летние пленэры? Я начала с Вологодской области и постепенно стала набирать обороты.

Я самостоятельно разрабатываю маршрут: где что посмотреть, где остановиться. Беру рюкзачок, покупаю билет и в путь.

‒ А как давно?

‒ Через два-три года после выпуска из института я уже начала так ездить. Потом стали приглашать на пленэры через Союз художников в другие регионы: в Мурманск, Хакасию. Я попадала в такие удивительные края и понимала: из Москвы сюда я уже вряд ли доберусь.

Например, после конкурса в Краснодаре все вернулись домой, а я купила билет и доехала до Байкала, посмотрела остров Ольхон и уже оттуда вернулась в Москву. Также было и в Хакасии: пленэр закончился, все разъехались, а я осталась посмотреть шахту, Кузбасс, Кемерово, БелАЗы. Постепенно это стало традицией.

Два года назад нас пригласили на пленэр в Новый Уренгой и Салехард. Также все уехали, а я поехала посмотреть тундру, как живут оленеводы, потому что потом специально добраться сюда сложнее.

‒ А что вас больше всего привлекает в поездках: люди или атмосфера города?

‒ Города я как-то не очень люблю изображать. Мне там интересно как туристу. Больше вдохновляют провинция, природа, быт людей. А сам город меня редко впечатляет. Исключением был Мурманск ‒ он представлен на выставке, и немного Новый Уренгой ‒ муралы, расписные дома. Мне это показалось интересным. Когда есть что-то характерное, необычное, тогда я и рисую город.

‒ Часто ли бывает такое, что приезжаете в регион, а вдохновения нет и писать нечего?

‒ Да, такие путешествия были несколько раз. Например, в Вологодской области я объехала ряд городов: Череповец, Вологду, Белозерск, Ферапонтово.

Кстати, в Ферапонтово я ехала в первый раз и поэтому ожидала увидеть там сельскую местность, коров, коз, быт простых людей. Но когда я приехала на место, никого не увидела. Я спрашиваю: «А где у вас хозяйство?» А мне местные с удивлением говорят: «Нет его, мы давно уже этим не занимаемся».

В итоге, проехав несколько городов Вологодской области, я, наверное, смогла нарисовать только одну картину.

Такое же путешествие было на Байкал. На острове Ольхон очень-очень красиво, но, когда я позже стала обдумывать сюжет, поняла, что это больше похоже на открытки для туристов. Я не смогла подобрать творческого ключа к изображению этой поездки. Тоже получилась только одна картина из этого удивительного места. Бывает так, что, как туристу мне нравится, а как художнику ‒ не всегда получается пробиться к решению.

‒ Как вы работаете с увиденным? Вы это место фотографируете, сразу рисуете или оно остается в памяти, и вы приступаете к работе уже дома?

‒ Сразу запоминаются впечатления, что поразило, и мысленно я себе это проговариваю. Если не успеваю сделать зарисовки ‒ фотографирую. Но я не рисую в лоб, как есть на фото, все равно делаю отбор, перерабатываю и ищу художественное решение.

‒ В ваших картинах есть персонажи ‒ это реальные люди или собирательный образ?

‒ В основном это реальные люди, которых я увидела за работой или отдыхом.

‒ Вы срисовываете прямо с них: здесь и сейчас?

‒ Да. Либо делаю зарисовку, либо фотографию, если получится. Иногда люди не разрешают их фотографировать, тогда стараюсь запечатлеть их украдкой, быстро. Естественно, я эти фото никому не показываю и использую только для самостоятельной работы.

‒ Почему вы работаете в таком сдержанном, графичном стиле? Вы его выбрали изначально или пришли к этому постепенно?

‒ В начале своего творческого пути, в процессе обучения, я стремилась стать живописцем, как Суриков или Пластов. На них равнялась. Но потом в Суриковском институте с третьего курса произошло разделение по мастерским: кто-то идет в станковую, кто-то в театральную, а кто-то в монументальную. Я для себя выбрала монументальную. Мне показалось это интересным. Там нас учили рисовать не только картины, но и фрески, мозаики, работать с цветными цементами.

В процессе обучения и после окончания института я поняла, что монументальная деятельность повлияла на мои картины. Так я отдалилась от Сурикова и Пластова.

‒ Есть ли на выставке работа, которая вам особенно близка и важна?

‒ Знаете, у меня одной такой работы нет. Они все по-своему дороги, так как я над ними долго работаю, тщательно разрабатываю композицию, выстраиваю геометрию, много сомневаюсь и стараюсь, чтобы каждая работа была чем-то ценна. У меня не было проходных картин, при работе с которыми я думаю: «Более-менее сойдет и ладно». Если уж я села и нашла время поработать над картиной, то делаю как следует. Поэтому каждая картина мне дорога и любима.

‒ Сколько примерно времени уходит на одну работу?

‒ Бывает, что эскиз получается не сразу и может пролежать год-два-три. Потом я к нему возвращаюсь и меня осеняет: вот так надо сделать! Тогда я быстрее начинаю писать картину.

В целом на одну работу у меня может уйти месяц, иногда меньше ‒ это если отбросить все поиски смысла. Но бывают еще бытовые дела, ремонт в мастерской, и тогда работа над картиной растягивается.

‒ Что сложнее ‒ начать или закончить картину?

‒ Мне кажется, закончить немного сложнее. Вроде бы картина уже готова, но хочется еще что-то добавить: штрих, точку.

‒ Как вы думаете, тема «суровой» жизни откликнется зрителю?

‒ Мне кажется, важна не тема, а то, как художник ее решит обработать и преподнести зрителю. Может быть такое, что художник выбрал какую-нибудь злободневную тему, но сделал ее непрофессионально, некачественно, неинтересно и тогда зритель может просто пройти мимо. А бывает и наоборот ‒ тема не популярная, но художник так ее преподнесет, что зритель заинтересуется. Поэтому мне кажется, что как художник справится с задачей, так и будет понятно ‒ интересна тема или нет.

Хотелось бы, чтобы зрителям откликнулось мое творчество. Некоторые работы уже отмечены на конкурсах дипломами и призами, то есть их оценили профессионалы. Возможно, работы понравятся и простым зрителям.

‒ Вам важна обратная связь от зрителей?

‒ Да, я очень люблю отзывы, в том числе и критические высказывания. Они помогают сделать для себя какую-то заметку, прислушаться.

‒ Спасибо большое, что пришли к нам на эфир и ответили на вопросы. До свидания.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал, чтобы следить за актуальными новостями.



14 апреля в 10:30, просмотров: 4090, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 427
  2. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 409
  3. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 386
  4. ​Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки семей с детьми 382
  5. Россияне заинтересовались драгоценными камнями в качестве инвестиций 363
  6. Россияне стали чаще планировать поездки по стране с культурной программой 363
  7. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 292
  8. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 278
  9. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 249
  10. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 243
  1. Сын пастуха Уапкая 1786
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1585
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1482
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1464
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1296
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1275
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1259
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1255
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1236
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1196
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13151
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4177
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4161
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3973
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3713
  6. Несгибаемая воля лидера 3115
  7. ​Зайти правильно 2821
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2565
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2479
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2262