
Сургутский государственный педагогический университет отмечает 30 лет со дня получения статуса вуза. Как изменилась роль СурГПУ за это время? Почему снижается престиж учительской профессии и как это можно изменить? Как университет помогает молодым педагогам?
Обсудим это с ректором Владиславом Засыпкиным и проректором по научной работе Ольгой Власовой.
Юлия Латипова: Сургутский государственный педагогический университет отмечает 30 лет со дня получения статуса ВУЗа. Как изменилась роль СурГПУ за это время? Почему снижается престиж учительской профессии, и как это можно изменить? И как университет помогает молодым педагогам. Обсудим это с ректором Владиславом Засыпкиным и проректором по научной работе Ольгой Власовой. Здравствуйте.
Владислав Засыпкин: Здравствуйте.
Ольга Власова: Здравствуйте.
Ю.Л.: И с вами я – корреспондент «СИА-Пресс» Юлия Латипова. Начнем?
В.З.: Давайте.
Ю.Л.: Первый вопрос у нас такой: что изменилось в жизни округа с появлением СурГПУ?
В.З.: Вы знаете, вопрос очень интересный, потому что мы как педагогический университет вообще возникли в нашем округе еще в далеком 1986 году в качестве педагогического училища. В те времена, по решению Министерства Просвещения РСФСР, было создано педагогическое училище для подготовки учителей для Сургута и Сургутского района. И на протяжении вот этих почти уже 40 лет мы занимаемся подготовкой педагогических кадров.
Учитывая, что потребность в учителях всегда была, и округ прирастал образовательными организациями, требовалось большее количество учителей, соответственно, и рос педагогический. В начале он стал колледжем, потом он стал педагогическим институтом, в 2005 году ему был присвоен статус университета. И вот в статусе ВУЗа, спустя уже 30 лет, мы продолжаем готовить педкадры (не только педкадры, но и кадры для социальной сферы) в нашем округе.
У нас такая получается очень интересная, своеобразная история: в этом году мы говорим о 30-етии педагогического в статусе высшего учебного заведения, а в следующем году мы уже будем говорить о 40-летии нашей образовательной организации – вот такой исторический парадокс, который существует в нашей истории.
Что появилось? Конечно же, это система подготовки педагогических кадров, профессиональности подготовки педагогических кадров. На протяжении этого периода времени в нашем округе был еще педагогическим вузом Нижневартовский, ныне, государственный университет – они приняли решение о смене статуса. Мы на протяжении всей своей истории гордились статусом педагогического и всегда работали именно в том направлении, чтобы сохранять педагогическую специализацию вуза, потому как наличие в регионе самостоятельного педагогического учебного заведения – это чрезвычайно важная повестка, важная задача, потому что это позволяет формировать профессиональную общность педагогов, общность педагогических кадров, по крайней мере, заявлять об этом, как о какой-то специфической самости, может быть, образовательной организации. И я думаю, что это то важное, что проявилось и продолжает существовать в нашем автономном округе.
О.В.: Я здесь еще добавлю: Да, действительно, наша основная задача – это подготовка кадров для системы образования, и здесь Владислав Павлович уже сказал, что это самый важный вклад наш в то, что с появлением образовательной организации педагогического профиля случилось и формирование, а, следовательно, развитие, воспроизводство профессиональной общности учителей, что чрезвычайно важно, потому что не все регионы, даже наши соседи, не все имеют самостоятельную педагогическую образовательную организацию высшего образования. Для нашего региона это, конечно, чрезвычайно важно именно с точки зрения воспроизводства профессиональной общности.
Но кроме педагогических специальностей, Сургутский педагогический университет сегодня выполняет еще одну важную миссию, важную функцию: мы готовим еще кадры для социальной сферы и для сферы молодежной политики. Мы сегодня реализуем образовательные программы, которые тоже чрезвычайно актуальны и важны для нашего региона.
Например, Сургутский педагогический – единственный вуз в Югре, который имеет полную линейку программ 39.00.00 – это социология и социальная работа на уровне бакалавриата, магистратуры и аспирантуры.
Кроме этого, сегодня мы не стоим на месте, мы ищем новые интересные образовательные программы, которые отвечали бы на вызовы времени, и, например, сегодня мы реализуем программу по креативной деятельности и социокультурным проектам в образовании. Мы сегодня реализуем образовательные программы по геобрендингу, то есть мы сегодня предлагаем те образовательные услуги, которые формируют, во-первых, определенные социальные и профессиональные общности. А кроме этого, из-за того, что мы входим во все сферы социальной жизни (и не только социальной жизни) округа, мы еще и влияем на то, чтобы закреплять молодежь здесь, в регионе: в Ханты-Мансийском автономном округе и Югре, и в Сургуте, в частности, ну и тем самым, опять же, говорим о функциях воспроизводства общества в регионе. Это чрезвычайно важно, конечно.
В.З.: Да, это очень важный момент. Я поддержу тезис об общностях – не только профессиональных, но и социальных общностях. Мы как часть системы высшего образования округа, по сути дела, участвуем в воспроизводстве такой важной социальной общности, как студенчество.
И вообще, еще 30 лет назад в Югре не говорили о самостоятельных университетах. На сегодняшний день функционирует пять университетов, пять вузов, и мы являемся одним из них – одним из пяти университетов. И, конечно же, это позволяет, в первую очередь, задерживать в нашем регионе молодые кадры, молодежь. Они закрепляются, они остаются на рынке труда, и это очень нужно и важно для воспроизводства не только профессиональных общностей, но и вообще в целом новых поколений в нашем регионе.
Ю.Л.: Я тоже отмечу про общность: как раз у нас был прошлый эфир с Ассоциацией выпускников – и тоже про общность. Да и в целом, когда я училась в СурГПУ, также вот это было понимание, что педагоги и студенты, они также были включены в какой-то союз. Хотелось уточнить: все-таки как студенты становятся профессионалами, и как СурГПУ поддерживает молодых учителей в начале их карьеры?
В.З.: Вопрос хороший, вопрос правильный. Во-первых, действительно, мы долго к этому шли, не сразу это получалось, и, честно говоря, не знали даже, как к этому подступиться, но в итоге у нас возникла Ассоциация наших выпускников. Эта инициатива шла от ребят, они на сегодняшний день так активно начали, что у них там есть свой телеграм-канал и чат, и они говорят, что уже более полутора тысяч человек принимают участие в раскрутке этой идеи. Есть группа лидеров, которые позиционируют именно эту Ассоциацию. Это начало, это очень важно, конечно. Я думаю, что будущее очень хорошее у этой идеи.
Ну, а если говорить вообще о поддержке молодежи, молодых кадров, то на протяжении нескольких лет в нашем университете проводился – он, кстати, и сейчас проводится, просто он несколько в ином формате – форум для молодых специалистов, для молодых учителей в первую очередь. Проходил он на нашей базе каждую осень.
Каждую осень мы собирали и продолжаем собирать ежегодно около ста участников этого форума. Сегодня он реализуется в ином формате совместно с городской организацией профсоюзов. И это своего рода конкурс, где решаются кейсы, педагогические задачи. В этом конкурсе участвуют не только молодые специалисты, но и будущие выпускники, то есть студенты старших курсов педагогических направлений подготовки, и, как говорит декан факультета психологии и педагогики, и даже выигрывают этот конкурс. То есть очень интересное такое мероприятие, я не знаю, как его назвать, но очень такое серьезное – хорошая помощь для молодежи.
Конечно же, нужно сказать и о программах повышения квалификации, которые реализуются на базе университета, в том числе и для молодых учителей. Мы, по большому счету, конечно же, заинтересованы в первую очередь в том, чтобы молодые специалисты не просто шли в школу, а закреплялись в школе – это очень важно. И для этого предстоит еще очень много-много делать, потому что закрепление в профессии – это как раз тот показатель эффективности и нашей работы, и показатель вообще эффективности работы всей сферы образования.
О.В.: Ну да, стоит еще отметить, что в рамках форума, о котором уже сказал Владислав Павлович – это «Молодые педагоги и вызовы времени», мы такое название дали этому форуму – действительно, он на протяжении уже многих лет реализуется на базе нашего университета, и основная его задача – не только способствовать адаптации молодых педагогов к месту их работы, их профессиональной деятельности, но при этом еще выстроить систему, систему наставничества в том числе.
Ведь действительно вопрос закрепляемости кадров, он чрезвычайно актуален. Не все молодые учителя, которые приходят в образовательную организацию, закрепляются и остаются на длительный период времени в профессии. Мотивов, почему они уходят, чрезвычайно много, и разбирать каждый кейс порой приходится индивидуально. Но, создавая некоторую систему наставничества, то есть педагоги образовательной организации, молодые педагоги, которые трудятся сейчас в школах города Сургута, и не только города, но и региона, это будущие выпускники, то есть будущие учителя.
Вот эта система преемственности, она дает возможность ставить проблемные вопросы, потому что наша основная задача была действительно проблематизировать, назвать эти проблемы, не утаивать их, понять, каким образом мы можем их совместно решить, каким образом университет может включиться в решение этих проблем и какую помощь оказать нашим же выпускникам, которые сегодня трудятся в образовательных организациях. И на мой взгляд, нам действительно это удалось. Ведь сегодня система наставничества Сургутского педагогического университета дает свои плоды: каждый год в профессиональном конкурсе «Учитель года» выпускники Сургутского педагогического университета становятся либо победителями, либо призерами этого конкурса, в том числе благодаря и вот этой выстроенной системе сопровождения и наставничества наших выпускников. Потому что и после окончания университета наши выпускники имеют возможность быть частью педагогического университета.
В.З.: Да, это очень важно. Такая очень важная история. Я вернусь, вот мы обсуждали в рамках первого вопроса тему закрепления, ну, и сейчас говорим об этом, у нас есть статистика: свыше 90% наших выпускников закрепляются у нас в регионе, на рынке труда находят работу по специальности. По специальности свыше 80% трудоустраиваются – это очень важно, это тоже говорит о достаточно эффективной работе, которая проводится внутри университета и вообще в системе образования нашего региона.
Ю.Л.: И все же, за счет чего ВУЗ успешен? Это сохранение традиций или это какие-то новые подходы? В целом как готовятся сильные кадры?
О.В.: Это очень интересный такой вопрос. Размышляя о нем, мы пришли к выводу о том, что сегодня Сургутскому педагогическому, коллективу университета удалось найти вот тот самый баланс между традициями и новациями. Традиции – это наш фундамент, это те незыблемые ценности, которые преподаватели формируют, развивают в студентах.
И мы сегодня говорим о том, что так как у профессии учителя особая миссия, она сопряжена с такими социальными чувствами как альтруизм, энтузиазм, мы говорим сегодня о том, что учитель – это не просто профессия, а это еще служение во имя развития, это уважительное отношение к личности ребенка, и не важно, сколько ему лет, пусть это ребенок 2-3 лет или ему уже 22, и он студент ВУЗа, но все вот эти важные ценности, о которых мы часто говорим в университете, которые мы стараемся формировать в наших выпускниках, в наших студентах, это все те традиции, которые есть у университета.
И при этом мы прекрасно понимаем, что на этом фундаменте мы готовы идти дальше. Мы понимаем для себя и актуализируем для себя вызовы времени, которые сегодня есть, и мы готовы на эти вызовы отвечать. И совместно с коллективом сегодня в рамках разнообразных форматов, то есть стратегических сессий, мозговых штурмов мы предполагаем для себя, какое будущее будет у нашего педагогического университета.
И, поверьте, во все тенденции, которые сегодня имеют место быть, мы очень гармонично встраиваемся и на все вызовы, которые действительно сегодня есть у общества нашего, мы можем ответить и благодаря тому, что сама профессия учителя, вот именно педагогическое образование, оно достаточно универсальное. Оно дает такие компетенции, что наш выпускник может быть успешен в любой сфере деятельности. Потому что сама профессия учитель, она дает очень много возможностей нашим выпускникам с точки зрения даже вот ролей, которые исполняет учитель даже в образовательной организации. Потому что он может быть учителем-предметником, он может быть методистом, он может быть воспитателем, реализуя воспитательные функции, он может быть управленцем, организуя и управляя процессами, которые имеют место быть в образовательных организациях.
Поэтому вот здесь это наверняка наша такая сильная сторона: мы чтим традиции, но при этом очень смело смотрим в будущее и реализуем инновационный подход, в том числе и в обучении, в научно-исследовательской деятельности.
Ю.Л.: Вот вы сказали о важной миссии учителя. И в целом раньше было так, что учитель был неким кумиром, авторитетом: раньше воспринимался совершенно по-другому. Сейчас же, в современном обществе, престиж немножечко упал, отношение тоже стало совершенно другим. Как, по вашему мнению, вернуть престиж этой профессии? Что делать и к чему готовиться молодым специалистам?
В.З.: Вы знаете, я, честно говоря, я бы поспорил…
О.В.: Вот я тоже очень.
В.З.: Ну, с вопросом спорить невозможно, скорее с тезисом, который там есть, как смысловым таким компонентом этого вопроса в отношении необходимости поднятия престижа профессии. Понимаете, в чем дело: я, например, не считаю, что учительская профессия, профессия преподавателя не престижна. Она не может быть не престижной, потому что, по большому счету, за любым профессионалом любой сферы всегда стоит учитель. Кто-то ведь его учил. То есть он закончил, когда-то закончил школу, потом он закончил вуз, потом он начинает работать, у него есть наставники. И, так или иначе, за любым хорошим профессионалом стоит всегда учитель.
И в этом смысле обсуждать поднятие престижа профессии учителя – это даже несколько странно. Потому что, а кто тогда будет готовить профессионалов, если не учитель? Вот как-то в этом смысле мне кажется, что говорить о престиже важно. Это не значит, что не нужно говорить о престиже. Даже, если мы представим себе, что это самая популярная профессия среди всех профессий, которые существуют, даже в этих условиях говорить о престиже важно.
Но, смотрите, если количество бюджетных мест в педагогических ВУЗах растет, количество желающих поступить на педагогические профили не снижается, выпускники педагогических направлений подготовки трудоустраиваются по специальности и по некоторым направлениям достигает 100%, то есть все идут работать в сферу образования, в социальную сферу, вот при таких условиях мне думается, что все-таки престиж профессии учителя сохраняется, и действительно он очень важен.
Если говорить о материальной составляющей – очень часто сюда примешивают материальную составляющую – ну, несомненно, было бы лучше, если было бы больше. Но, так или иначе, это не самое главное в самой профессии, и люди, которые идут в педагогическую профессию, они идут не за материальным – они идут совершенно с другой целю, с другой мотивацией и идут совершенно по другому поводу.
И вот в этом смысле, если мы оцениваем престиж не через материальное, а через какие-то ценностные вещи, то эта профессия очень ценностна, важна и престижна, несомненно, для нашего общества. И еще, пожалуй, я добавлю: вот сейчас очень активно развивается в нашем округе (да и не только в округе, вообще в стране) система профильных психолого-педагогических классов. И дети, школьники идут, с удовольствием идут обучаться вот в такие профильные классы, а потом впоследствии в педвузы и далее мотивировано идут работать.
Наверное, если говорить вот в таком смысле о повышении престижа педагогической профессии, наверное – да – такую работу системно надо продолжать, двигаться дальше, рассказывать о преимуществах. Вот Ольга Владимировна прекрасно рассказала вот об этих универсальных компетенциях, которые дает педагогическая профессия. Это по сути дела путевка в жизнь, работать в сфере человек-человек – это очень важно уметь это делать. Такая компетенция нужна абсолютно любому специалисту в любой сфере деятельности. Вот я как-то так думаю про престиж.
О.В.: Да, я тоже согласна в этом вопросе с Владиславом Павловичем, потому что я вообще сама учитель в четвертом поколении, и для меня никогда не вставал вопрос о том, что престижна эта профессия или нет. Потому что профессия учитель – это прежде всего служение, это работа во благо, во имя. То есть здесь система ценностей совершенно иная.
Здесь ориентиры жизненные у человека, который выбирает для себя профессию учитель, они другие, они как бы несколько в иных пространственных измерениях, то есть это иной такой конструкт – учитель. И поэтому, если говорить о престиже этой профессии, то сегодня вообще в принципе стоит отметить, что здесь нужно предпринимать усилия, действия для повышения, для приращения этого престижа. Потому что сама по себе профессия учитель, конечно, она значима, и никому, на мой взгляд, не стоит объяснять, что учитель – это важная профессия.
Но для того, чтобы это делать, то, на мой взгляд, здесь, конечно, нужно больше таких интересных, возможно, даже медиа-проектов, которые могли бы показывать успешные жизненные, карьерные траектории учителей, то, каким образом учителя, используя все те компетенции, которыми они обладают, каким образом они выстраивают свои жизненные траектории. Ведь, действительно, мы уже проговорили про универсальность компетенций, и человек с педагогическим образованием при желании может быть успешен в любой сфере деятельности, что лишний раз подчеркивает значимость и престижность профессии учитель.
Ю.Л.: Давайте вернемся снова к датам. Как я знаю, в следующем году уже будет новый юбилей – это 40 лет.
В.З.: Да.
Ю.Л.: Уже полностью университету – вот с самого первого дня?
В.З.: С самого первого дня, да – с 1986 года.
Ю.Л.: Что в итоге ждет университет в ближайшие годы? Вот что ждет университет в следующем году и далее? Какие-то есть вообще глобальные планы?
В.З.: Вы знаете, планов действительно очень много – самые разное. Ну первое, что вот так приходит в голову: мы в 2025 году завершаем нынешнюю стратегию, трехлетнюю стратегию развития нашего университета. И уже планируем деятельность по созданию новой стратегии развития вуза, и в этот раз мы будем говорить так же, как и создаются стратегии развития образования в стране, до 2030 года и, в перспективе, до 2035 года.
То есть, вот что нас ожидает: это прогнозная стратегия развития нашего университета на этот период. Мы максимально уже включены и будем работать в рамках тех национальных целей, которые определены президентом Российской Федерации, в рамках национальных проектов, которые уже начали действовать с 2025 года. Это такие очень большие, серьезные шаги, которые нам предстоит сделать в университете.
Что очень важно, переход на новую систему высшего образования, которую мы ожидаем, что это будет в 2026-2027 году. Уже очень активно к этому готовимся и осваиваем те новые проекты и предложения, которые возникают в образовании, которые предлагают крупные федеральные университеты, уже включившиеся в этот проект по изменению национальной системы высшего образования. Вот это такие очень серьезные шаги, которые нам предстоит сделать. Что еще? Я даже теряюсь…
О.В.: Вот сейчас принято много новых нормативных документов, действительно. Часть Владислав Павлович уже озвучил. Но мы здесь уже говорим и о стратегии технологического развития, научно-технологического развития нашей страны. И здесь, конечно, мы тоже реагируем своевременно на все эти вызовы, то есть мы в повестке, мы в федеральной повестке, мы в региональной повестке. И кроме этого, для нас принципиально важно – и мы идем уже по этому пути – выстраивать такую экосистему партнеров вокруг университета, причем таких значимых, стратегических партнеров.
Мы сегодня говорим о том, что мы системно выстраиваем эту работу и с нашими федеральными партнерами, например, такими, как Российское общество «Знание». Миссия педагогического университета, она еще все-таки и в том, чтобы нести истинное знание, то есть мы говорим еще и про просветительскую задачу коллектива нашего университета и будущих учителей, которые затем будут работать в образовательных организациях города и региона, ну и страны в целом.
И здесь мы первый вуз Югры, который подписал соглашение с Российским обществом «Знание», и вот на протяжении уже многих лет мы сотрудничаем. И в этом году, в феврале этого года, коллективу Сургутского педагогического университета была вручена почетная грамота за вклад в развитие просветительской деятельности на территории Ханты-Мансийского автономного округа Югры.
Кроме этого, мы в этом году подписали ряд соглашений очень важных с фондом Росконгресс и благодаря этому мы включены сегодня в федеральную повестку как эксперты в области инклюзивного образования, в области развития инновационных научных проектов. Наши коллеги принимают участие в форумах «Мы вместе», форум «Интеграция», который вот буквально на следующей неделе уже пройдет в Москве. Мы принимали участие в Конгрессе молодых ученых, и уже не просто как участники, а как эксперты.
И для небольшого регионального университета − это чрезвычайно важно. Все эти исследования, которые сегодня реализуются в нашем университете… у нас есть возможность, благодаря нашим партнерам, представлять эти результаты. И стоит отметить высокую оценку экспертного сообщества нашей страны относительно того, что мы демонстрируем сегодня.
Но, кроме этого, мы говорим и о наших надежных партнерах здесь в регионе. Это, например, Фонд научно-технологического развития Югры. Совместно с Фондом мы реализуем достаточно много мероприятий на базе нашего университета. Как пример, стратегические научные сессии и для ведущих ученых нашего университета, и, что очень важно, в этом году мы начали реализацию стратегических научных сессий для студентов и молодых ученых, развиваем совместно студенческое научное общество.
Мы подписали летом, в июне, соглашение о сотрудничестве с НТЦ «Юнити Парк», и благодаря нашим коллегам становится возможно наше сотрудничество с резидентами НТЦ «Юнити Парк». И вот я уже говорила о том, что мы смело смотрим в будущее: да, действительно мы это делаем. И уже на следующей неделе, 11 апреля, мы будем готовы представить виртуальный образ педагогического в будущем.
То есть буквально сейчас ребята у нас пишут сценарий того, каким образом наш университет через энное количество лет в будущем будет развиваться, какие специальности будут востребованы, какой образ учителя будет – и это все посредством дополненной виртуальной реальности возможно будет собрать в некий такой видеоряд, который позволит нам в том числе и визуализировать все наши желания, фантазии. И ведь когда-то все, что мы имеем, тоже было фантазией, но сегодня это наша реальность. Вот мы себе позволяем и такой полет творческой и научной мысли, для того чтобы для себя эти векторы развития выстроить. Ну и вот эта система партнерских взаимоотношений тоже дает нам возможность роста, и это то, что стратегически мы закладываем для себя на период 5-10 лет.
В.З.: Я бы еще дополнил, если говорить о партнерах, дополнил бы наше участие в Ассоциации развития инженерного образования.
О.В.: Да, консорциум.
В.З.: Есть такой консорциум в Российской Федерации. Мы вроде бы как педагогический вуз, в большей степени гуманитарной направленности, хотя на сегодняшний день мы реализуем фактически все профили школьных предметов, кроме химии и астрономии, но вот как раз то, о чем мы говорили: для того, чтобы подготовить инженера, нужно школьника мотивировать к тому, чтобы пойти получать профессию инженера. А кто это будет делать в школе? Только учитель. И причем учитель любого предмета, независимо от той дисциплины, которую он преподает: будь то литература, или история, или математика, непосредственно физика – те навыки, которые пригодятся будущему инженеру.
Независимо от предмета, роль учителя, вот именно в мотивировании, в привитии вкуса к будущей профессии, инженерной профессии, тоже очень важна. Поэтому мы посчитали важным очень и нужным включиться в деятельность этого консорциума – Ассоциации развития инженерного образования, куда мы, кстати, вступили благодаря, опять же, нашим партнерам НТЦ «Юнити Парк» в городе Сургуте. Что тоже очень важно. Очень важно для нас, для нашей деятельности и для нашего будущего.
О.В.: Ну и в связи с этим, сейчас уже запускается педагогический кванториум на базе нашей образовательной организации. Уже закуплено оборудование по биологии, химии, физиологии, робототехники. И вот чрезвычайно важно для нас вот это включение в Ассоциацию образовательных организаций, консорциум по развитию инженерного образования школьников, для того чтобы быть в тренде, понимать, какие сегодня есть ориентиры, в том числе и, казалось бы, в несвойственном нам инженерном образовании. Но, действительно, учитель – профессия такая, что никаких границ, условностей для учителя быть не может. Он такой с широким кругозором и с широкой мыслью человек-профессионал.
Ю.Л.: Давайте в завершении: если коротко, как бы вы описали достижения СурГПУ? В пяти словах.
В.З.: Наверное, это коллектив.
О.В.: Команда.
В.З.: Да, команда. Где-то, наверное, семья.
О.В.: Ну да. Вот очень интересно: вот два этих слова, которыми мы действительно могли бы проиллюстрировать достижения нашего университета, это не просто случайная подборка слов. Сейчас мы готовимся к юбилею университета, и было проведено интервью с разными категориями профессионального состава нашего университета. И вот чаще всего встречается два слова: с чем у вас ассоциируется СурГПУ? Первое слово – это «семья», а второе слово – это «команда». И для нас это, конечно, дорогого стоит, два этих слова уж точно.
В.З.: Два этих слова – точно. В дополнение к этому, наверное, это традиции, несомненно, и инновации.
О.В.: Какие-нибудь такие традиционные инновации или инновационные традиции все-таки, да.
В.З.: Традиции и инновации – это да. Мы действительно сумели, как нам представляется, как мне кажется, создать какой-то такой здоровый баланс между сохранением традиций и не терять вот это желание двигаться вперед и опробовать новое, инновации, внедрять инновации в нашу деятельность – без этого развития быть не может. Но сложность именно как раз заключается в том, чтобы найти нормальный, здоровый баланс между традициями и инновациями. Ну и что еще пятое?
О.В.: Еще четвертое – это наши партнеры.
В.З.: А, конечно, конечно. Партнеры.
О.В.: Потому что сегодня та система, о которой я уже сказала, она все-таки формирует и наш имидж – нашей образовательной организации, и, самое главное, дает возможность роста, открывает эти окна возможности, которые есть сегодня у коллектива нашего университета. Ну и, конечно, самое главное наше достижение – это…
В.З.: Это выпускники. Причем, действительно, у нас их за вот эту, будем говорить, уже 40-летнюю историю, если о будущем, о 2026 годе говорить, за 40 лет их более 15 тысяч – выпускников. Они работают не только в педагогической сфере, они работают в самых разных сферах. Значительное большинство из них в нашем регионе.
И выпускники – это то, чем мы гордимся. И очень рады, что сегодня наши выпускники самоорганизовались и предложили, сами предложили университету вот такое сотрудничество с Ассоциацией выпускников. По сути дела, это тоже партнеры, это тоже наши теперь партнеры, которые будут нам помогать работать с нашими студентами, они будут в том числе приходить и рассказывать о своих карьерных достижениях, приводить свои кейсы, примеры того, как они достигают тех целей, которые ставят перед собой в своей профессиональной жизни. И я думаю, что это очень важно и нужно.
Не только нашим студентам как пример, действительно, возможных перспектив профессиональных, но, наверное, нужно и им, потому что очень важно подвести какой-то итог на каком-то этапе жизненного, профессионального пути. Что я сделал? Какую пользу я принес? Очень важно поделиться, получить обратную связь, оценку. Мне кажется, что во взаимодействии, взаимоотношениях, человеческих взаимоотношениях это чрезвычайно важно. И выпускники – это вот пятая ценность или достижение. Наше достижение, которое можно было бы отметить.