16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

​Истории, в которых легко узнать себя: в «Порту» открылась выставка «Я ‒ творец» // ФОТОРЕПОРТАЖ

В Сургуте открылась выставка «Я ‒ творец», которая рассказывает о внутреннем балансе и переломных моментах

​Истории, в которых легко узнать себя: в «Порту» открылась выставка «Я ‒ творец» // ФОТОРЕПОРТАЖ
Фото: СИА-ПРЕСС

В культурном центре «Порт» в Сургуте открылась выставка известного сургутского художника Марии Волгиной «Я ‒ творец». На открытие пришли более ста человек ‒ в основном девушки.

С первого взгляда может показаться, что это выставка о женщинах. Но довольно быстро понимаешь ‒ она про состояния. Про те моменты, когда внутри человека все меняется, когда нужно принять решение, отпустить или остаться.

На полотнах художника изображены героини в переломных моментах своей жизни. Мария Волгина не только художник, но и практикующий психолог. Это чувствуется: работы не просто показывают, а скорее рассказывают истории.

У картин нет привычных названий ‒ вместо них авторские цитаты, которые становятся продолжением изображенного сюжета и задают тон восприятию.


Справа: «В ней есть то, что не купить и не отнять. То, что не зависит от настроения, погоды и слов. Просто есть. Как у тебя».

Каждое высказывание будто попадает в цель, помогает почувствовать то, что сложно сформулировать словами.

Слева: «Ей не нужно быть лучшей для кого-то. Она достаточно хороша для себя. Позволь и себе эту роскошь».

Посередине: «Она ушла в себя не от людей, а к себе. Пора и тебе навестить самого важного гостя».

Слева: «В ее внутренней тишине иногда звучит музыка. Не для других. Для себя. Чтобы помнить, что она жива».

Посередине: «Она знает, что уязвимость ‒ это не слабость, а вход в настоящую силу. Пора и тебе это вспомнить».

Каждая работа ‒ это отдельная история. Где-то собирательный образ, а иногда ‒ реальный опыт женщин, с которыми работала Мария Волгина.

«В глазах ‒ целая вселенная. Кто готов смотреть долго ‒ увидит звезды. Кто боится ‒ только темноту».

В некоторых картинах есть и личные переживания самого автора.

Слева: «Она не боится пустоты. Она заполняет ее собой ‒ и пустота становится пространством».

Посередине: «То, что мы прячем от мира, часто кричит громче всего внутри нас».

Справа: «Она позволяет себе ничего не доказывать. И в этом ‒ ее главная сила».

Главная мысль выставки, как отмечает художник, звучит так: «Твоя сила не в том, чтобы выдерживать непомерные тяжести. Твоя сила ‒ в способности быть расслабленной посреди шторма. Быть в ладу с собой ‒ это не отсутствие проблем. Это умение создать внутри себя такой островок тишины, куда не долетают чужие голоса, критика и ожидания».

«Выход часто прячется в тишине. Когда затихает паника, когда замолкают чужие голоса ‒ тогда становится слышно, куда идти».

В конце экспозиции размещена интерактивная инсталляция. Каждый посетитель может мысленно задать вопрос и вытянуть одну метафорическую карту ‒ на ней будет ответ или подсказка. Простое действие, но многие задерживаются здесь дольше, чем у картин.

Выставка «Я ‒ творец» ‒ это не столько про искусство, сколько про внутренний опыт. И, судя по количеству гостей на открытии, такой формат откликается многим.

Слева: «Она не ждала, что кто-то откроет ей дверь. Она сама научилась их открывать. Даже те, которые казались замурованными».

Посередине: «Она не просто нашла выход. Она нашла себя. Ту, которая больше не боится темноты, потому что знает: в любой темноте есть дверь. Нужно просто уметь ее нащупать».

Справа: «Она не искала легких путей. Она искала свой. И нашла. Потому что не переставала искать».

Выставка будет работать в культурном центре «Порт» до 12 апреля. Информация по телефону: 24-25-62. Стоимость билета ‒ от 100 рублей. 12+



17 марта в 16:34, просмотров: 2852, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Наталья Зубаревич: «Видимо, власти Югры недооценили риски, связанные с привычным им способом расходования денег. Так уже не получается» 427
  2. Власти Тюменской области расселят 21 аварийный дом в 2027 году 409
  3. МВД может не выдать загранпаспорт мужчинам без военного билета 386
  4. ​Владимир Путин поручил разработать новые меры поддержки семей с детьми 382
  5. Россияне заинтересовались драгоценными камнями в качестве инвестиций 363
  6. Россияне стали чаще планировать поездки по стране с культурной программой 363
  7. Горводоканал Сургута предупредил о промывке труб в 20-м микрорайоне 292
  8. Власти Сургута демонтируют переход на Мелик-Карамова после гибели подростка 278
  9. В Сургуте снесли три НТО и исключили их места из схемы 249
  10. ​Двойное признание: проекты компаний «Сибпромстрой» и «СГС-Югра» стали лучшими в России по запуску КРТ и благоустройству 243
  1. Сын пастуха Уапкая 1786
  2. ​«Главная задача сейчас ‒ выжить»: Владимир Болотов ‒ о кризисе в Сургуте, мигрантах и ограничении многоэтажек 1585
  3. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 23-25 октября? // АФИША 1482
  4. Автомобилист насмерть сбил 17-летнего подростка на пешеходном переходе в Сургуте 1464
  5. В Сургуте произошел пожар на стройке бюро судмедэкспертизы за 2,7 млрд рублей 1296
  6. ​В районе Тюменского тракта в Сургуте произошел крупный пожар // ФОТО 1275
  7. ​В аэропорту Сургута временно ограничили прием и отправку самолетов 1259
  8. ​Грызун оставил часть 32-го микрорайона Сургута без света 1255
  9. ​Марина Стрельникова: «Чтобы развиваться, строить карьеру, реализовывать свои идеи и интересно проводить время, молодым людям необязательно уезжать из Югры» 1236
  10. ​Квартира без ипотеки? Какие варианты есть у сургутян? 1196
  1. После атаки беспилотника загорелся промышленный объект в Сургутском районе 13151
  2. Росавиация закрыла аэропорты Сургута и Когалыма, задержки рейсов достигают 10 часов 4177
  3. Итоги закрытия сургутского аэропорта на фоне атаки БПЛА: максимальная задержка рейса превысила 19 часов 4161
  4. ​Куда сходить в Сургуте на выходных 10-11 октября? // АФИША 3973
  5. ​Аналитик назвала продукты, которые стоит купить к Новому году заранее 3713
  6. Несгибаемая воля лидера 3115
  7. ​Зайти правильно 2821
  8. ​Артём Кириленко: «Главный эффект Сургутской агломерации − когда жители перестанут замечать административные границы» 2565
  9. Полицейский застрелил медведя, который ворвался в дом 85-летней жительницы Югры 2479
  10. ​Сфера перевозок уплывает из рук города, и все молчат 2262