Более половины работающих жителей Югры регулярно перерабатывают. К такому выводу пришли аналитики сервиса SuperJob.
Согласно исследованию, 54% югорчан работают сверх установленной нормы, тогда как лишь 34% укладываются в стандартный рабочий график.
Чаще всего сотрудники перерабатывают на 11-25% больше нормы – так ответили 24% участников опроса. В среднем же сверхурочная работа увеличивает рабочее время на 26% в месяц.
Аналитики также выяснили, что молодые сотрудники перерабатывают чаще. Среди респондентов до 35 лет о сверхурочной работе сообщили 59%, тогда как среди работников старше 45 лет – 48%
Переработки чаще встречаются у сотрудников с более высокой зарплатой. Если среди тех, кто получает до 100 тысяч рублей, сверхурочно работают 50%, то среди зарабатывающих от 150 тысяч рублей этот показатель достигает 61%.
Среди наиболее распространенных профессий чаще других задерживаются на работе курьеры, водители и складские работники. Реже всего о переработках сообщают операторы кол-центров, программисты, секретари и дизайнеры.
Лидерами по объему сверхурочных часов стали медицинские сестры, администраторы, курьеры, врачи и воспитатели.













