16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей

Убрали сразу после встречи Нового года 2.7%

Уберем после Рождества 5.5%

Уберем после «старого» нового года 41.1%

Уберем в конце января, а, может, и позже 23.3%

Не ставили елку 27.4%

Всего голосов: 73

Больше опросов

В бюджете Сургута на 2026 год не заложили капремонт школ

Депутатам Думы Сургута объяснили, почему в проекте бюджета нет капитальных ремонтов школ

В бюджете Сургута на 2026 год не заложили капремонт школ
Фото: siapress.ru

В 2026 году в сургутских школах ограничатся «точечным ремонтом». В 17 образовательных учреждениях обновят пищеблоки и кабинеты, в части зданий приведут в порядок вентиляцию, фасады, кровлю и санузлы. А вот полноценного капитального ремонта не запланировано ни для одной школы − в проекте городского бюджета на следующий год таких работ не предусмотрено. Об этом стало известно на депутатских слушаниях.

Народный избранник Алексей Кучин напомнил, что Дума неоднократно просила предусматривать ежегодное обновление сразу нескольких школ:

«Неоднократно звучало пожелание депутатов о том, чтобы вы проработали механизм проведения капремонта в 2, 3, а лучше 4 школах в год. Но мы до сих пор никакой подвижки не увидели. У вас на слайде был обозначен ряд объектов, но везде это был частичный ремонт… А комплексного капремонта хотя бы одной школы в 2026 году мы так и не видим, правильно понимаю?» − уточнил депутат.

В администрации города пояснили: пока речь идет только о подготовке проектной документации. В 2026 году планируют разработать проекты капремонта двух школ – №20 и №22. Как отметил директор МКУ «ДЭАЗиИС» Андрей Цап, приступить к масштабным ремонтам без ввода новых школ проблематично:

«Для того, чтобы осуществить это − должно открыться хотя бы еще 2 или 3 новых образовательных учреждения, которых на сегодняшний день, как понимаем, нет. Сейчас мы вносим коррективы в перспективный план и разрабатываем критерии отбора школ на капремонт».

К обсуждению подключился и депутат Думы Югры Ринат Айсин. Он напомнил, что на региональном и федеральном уровнях уже предусмотрено финансирование на капремонт школ, и основная задача сейчас – своевременно подготовить проектно-сметную документацию:

«Средств, выделяемых на капитальный ремонт школ и прилегающих территорий, достаточно. Сейчас вопрос только за муниципалитетами, чтобы они вовремя подали проектные решения после госэкспертизы, после всех согласований, и тогда средства будут выдаваться», − подчеркнул Айсин.

Напоминаем, что школу в 5А микрорайоне Сургута планируют перезапустить в 2026 году, а строительство в 35-м микрорайоне рассчитывают поставить на бюджет после экспертизы в первой половине года.



09 декабря 2025 в 15:42, просмотров: 1346, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Актировка: 1-11 класс второй смены 923
  2. Умер сургутский ветеран Великой Отечественной войны Иван Шабалин 792
  3. ​Вандализм в праздники: жители Сургута разгромили около 15 общественных туалетов 747
  4. Администрация Сургута запустит автобусный маршрут №17 с 1 апреля 632
  5. ​Годовалого ребенка окунули в прорубь в Сургуте. Медики предупредили о рисках и напомнили о правилах безопасного закаливания 619
  6. ​Подрядчики Сургута получили 240 замечаний за плохую уборку улиц в новогодние праздники 587
  7. Пять иностранцев выдворят из Сургута по итогам совместной проверки прокуратуры и силовиков 563
  8. В парках Сургута появятся таблички о правильной подкормке животных 549
  9. ​Похищенный с Аллеи Славы в Сургуте Лис-нефтяник вернется на свое место с усиленным креплением 543
  10. ​За праздники врачи Сургута выполнили четыре экстренные операции на открытом сердце 543
  1. ​Помощь в праздники. Что делать, если смартфон не заряжается 3382
  2. Прокуратура Нижневартовска судилась в другом регионе, чтобы вернуть украденные мошенником деньги 3237
  3. ​В Югре за первую неделю 2026 года снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом 3120
  4. ​На трассе Тюмень – Ханты-Мансийск под Уватом произошла смертельная авария – трасса полностью перекрыта 2801
  5. ​Диана Филатова: «Хобби-хорсинг – пример молодежного течения, которое может работать на пользу психике» 2602
  6. ​Новогоднее оформление Сургута увидели по всей России 2593
  7. Итоги 2025. Потери года 2543
  8. СИА-ПРЕСС 2025. Слово года. Зумер 2483
  9. ​В рождественскую ночь в Сургуте родились пять детей, а за сутки – 27 малышей 2359
  10. ​Пусть свет рождественской звезды освещает ваш путь, а вера помогает преодолевать любые трудности 2322
  1. ​Без души, но в чартах 9024
  2. ​​​После сильных морозов в Сургуте синоптики прогнозируют потепление до -8 градусов 7870
  3. ​Заключение 6627
  4. ​Иван Барсов: «Я позвал Константина Ивлева полетать на самолете, и так оказался в «Битве шефов» 5997
  5. ​Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса 5765
  6. ​Вся Россия говорит «спасибо»: Drivee вместе с пассажирами поблагодарил таксистов, которые везут Новый год 5098
  7. ​Куда сходить в Сургуте на новогодних праздниках? // АФИША 5013
  8. ​Игроки БК «Уралмаш» провели автограф-сессию в Банке Уралсиб 4992
  9. ​Новый год ‒ в новой квартире: первый дом ЖК «Набережный» в Сургуте готов к заселению 4906
  10. ​Не голодать, есть орехи и не запивать еду: инструкция по выживанию в Новый год // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 4768