16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей

Убрали сразу после встречи Нового года 2.7%

Уберем после Рождества 5.5%

Уберем после «старого» нового года 41.1%

Уберем в конце января, а, может, и позже 23.3%

Не ставили елку 27.4%

Всего голосов: 73

Больше опросов

«Газпром нефть» наградила лучших молодых математиков России, среди них студент из ХМАО-Югры

Важнейшим итогом «Математической прогрессии» стал выпуск 500 профессиональных российских математиков

«Газпром нефть» наградила лучших молодых математиков России, среди них студент из ХМАО-Югры
Фото: пресс-служба программы "Родные города""

В Санкт-Петербурге наградили лауреатов ежегодной премии программы «Математическая прогрессия», организованной компанией «Газпром нефть». 76 студентов и аспирантов получили награды за научные достижения и исследования в математике.

«Математическая прогрессия» – одна из самых масштабных инициатив по поддержке российских молодых математиков. С 2015 года ее реализуют «Газпром нефть» и Санкт-Петербургский государственный университет (СПбГУ), где при поддержке компании и по предложению обладателя премии Филдса профессора Станислава Смирнова был создан новый факультет математики и компьютерных наук.

«Важнейшим итогом «Математической прогрессии» стал выпуск 500 профессиональных российских математиков, - подчеркнул Александр Дыбаль, начальник департамента коммуникаций компании «Газпром нефть». Они развивают нашу фундаментальную науку, ведут прикладные исследования, создавая передовые технологии для ведущих промышленных и технологических компаний России. Именно этого мы и добивались, запуская проект вместе с профессором Смирновым десять лет назад».

Сегодня студенты и аспиранты факультета, а также молодые ученые Математической лаборатории им. П.Л. Чебышева получают стипендии и гранты на исследования по программе «Родные города» компании «Газпром нефть». За десять лет реализации «Математической прогрессии» предоставлено 1200 стипендий и 40 научных грантов, а факультет математики и компьютерных наук СПбГУ выпустил более 500 бакалавров, магистров и аспирантов. Большинство из них продолжают научную карьеру или работают в ведущих российских компаниях.

Как отметил Станислав Смирнов, научный руководитель факультета математики и компьютерных наук СПбГУ, лауреат премии Филдса, «Математическая прогрессия» – флагманский проект поддержки талантливой молодежи в России от школьников и студентов до научных коллективов: «В этом учебном году у нас появились новые курсы для студентов бакалавриата и магистратуры, в том числе по искусственному интеллекту и наукам о данных. На факультете идет широкий спектр исследований – от фундаментальной математики до ее применения в нейронауках. Совместно с крупными российскими компаниями мы открываем новые карьерные возможности для математиков».

Среди лауреатов крупного научно-образовательного проекта в 2025 году – Андрей Подчищайлов из Нефтеюганска. Он выпускник бакалавриата математико-механического факультета и магистратуры «Современная математика» факультета математики и компьютерных наук СПбГУ. Название его дипломной работы «Асимптотическое распределение производной броуновской натянутой струны».

«Еще во время учебы в бакалавриате у меня был хороший преподаватель по теории вероятности, который очень интересно вел пары, и, возможно, поэтому я увлекся именно этим разделом математики, - рассказал Андрей Подчищайлов, стипендиат «Газпром нефти». – Мы с научным руководителем уже больше года занимаемся проектом, связанным с теорией вероятности, в ближайшее время готовится статья для публикации. Я пока до конца не определился, что я хочу в будущем, но в целом наука, я думаю, всегда будет неотъемлемой частью моей жизни. И после аспирантуры, я думаю, что поработаю на факультете или в лаборатории».

«Родные города» – программа социальных инвестиций «Газпром нефти». Ее цель – улучшать жизнь людей и способствовать устойчивому развитию регионов деятельности компании. Программа развивает системы культурных, спортивных, образовательных, экологических и других проектов. «Газпром нефть» обладает статусом партнера «Национальных проектов России» и способствует достижению национальных целей развития.



22 декабря 2025 в 14:00, просмотров: 1406, комментариев: 1


Комментарии:
Актуальный проект.Поздравляем с наградами ребят!

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Актировка: 1-11 класс второй смены 907
  2. Умер сургутский ветеран Великой Отечественной войны Иван Шабалин 781
  3. ​Вандализм в праздники: жители Сургута разгромили около 15 общественных туалетов 722
  4. Администрация Сургута запустит автобусный маршрут №17 с 1 апреля 616
  5. ​Годовалого ребенка окунули в прорубь в Сургуте. Медики предупредили о рисках и напомнили о правилах безопасного закаливания 603
  6. ​Подрядчики Сургута получили 240 замечаний за плохую уборку улиц в новогодние праздники 584
  7. Пять иностранцев выдворят из Сургута по итогам совместной проверки прокуратуры и силовиков 554
  8. В парках Сургута появятся таблички о правильной подкормке животных 541
  9. ​Похищенный с Аллеи Славы в Сургуте Лис-нефтяник вернется на свое место с усиленным креплением 538
  10. ​За праздники врачи Сургута выполнили четыре экстренные операции на открытом сердце 538
  1. ​Помощь в праздники. Что делать, если смартфон не заряжается 3380
  2. Прокуратура Нижневартовска судилась в другом регионе, чтобы вернуть украденные мошенником деньги 3229
  3. ​В Югре за первую неделю 2026 года снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом 3119
  4. ​На трассе Тюмень – Ханты-Мансийск под Уватом произошла смертельная авария – трасса полностью перекрыта 2800
  5. ​Диана Филатова: «Хобби-хорсинг – пример молодежного течения, которое может работать на пользу психике» 2600
  6. ​Новогоднее оформление Сургута увидели по всей России 2590
  7. Итоги 2025. Потери года 2536
  8. СИА-ПРЕСС 2025. Слово года. Зумер 2481
  9. ​В рождественскую ночь в Сургуте родились пять детей, а за сутки – 27 малышей 2356
  10. ​Пусть свет рождественской звезды освещает ваш путь, а вера помогает преодолевать любые трудности 2321
  1. ​Без души, но в чартах 9016
  2. ​​​После сильных морозов в Сургуте синоптики прогнозируют потепление до -8 градусов 7866
  3. ​Заключение 6623
  4. ​Иван Барсов: «Я позвал Константина Ивлева полетать на самолете, и так оказался в «Битве шефов» 5993
  5. ​Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса 5761
  6. ​Вся Россия говорит «спасибо»: Drivee вместе с пассажирами поблагодарил таксистов, которые везут Новый год 5096
  7. ​Куда сходить в Сургуте на новогодних праздниках? // АФИША 5009
  8. ​Игроки БК «Уралмаш» провели автограф-сессию в Банке Уралсиб 4988
  9. ​Новый год ‒ в новой квартире: первый дом ЖК «Набережный» в Сургуте готов к заселению 4904
  10. ​Не голодать, есть орехи и не запивать еду: инструкция по выживанию в Новый год // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 4766