Сургутский бизнесмен, основатель сети пекарен Петр Молчанов положительно оценил планы по комплексному развитию территории ядра центра города. По его словам, реновация должна стать не просто обновлением старой застройки, а созданием новой городской среды, которая станет точкой притяжения для жителей и гостей Сургута, а также для бизнеса.
«Там должно появиться то, что делает район по-настоящему живым: кафе, рестораны, общественные пространства, магазины шаговой доступности. Мы, как бизнес, видим в этом большой потенциал. Если появится возможность, обязательно откроем свою точку в этом районе и внесем свой вклад в создание комфортной и «вкусной» среды для горожан», — сказал предприниматель.
Он отметил, что там возможно будет обустроить открытую площадку, которая объединит внутреннее пространство заведения с природным окружением — видом на лес, реку и Сайму.
Как житель города и многодетный отец, Молчанов подчеркнул, что идея реновации назрела давно. «Мы живем недалеко, гуляем в этом районе. Видим диссонанс: с одной стороны — современные здания, с другой — разруха и покосившиеся дома. Настал момент все это реализовать. Возможно, там появится школа — сейчас детям приходится ездить довольно далеко, и это проблема для всех жителей», — пояснил он.
Предприниматель добавил, что пробок на улице Университетской не опасается, так как предпочитает ходить пешком. По его мнению, транспортную нагрузку можно регулировать с помощью современных систем «умного города» и оптимизации работы светофоров.
В качестве желаемого наполнения территории Молчанов назвал общественные пространства для детей, творческие мастерские, зоны для проведения мастер-классов, кафе и рестораны, школу и велодорожки, которых в Сургуте, по его словам, пока недостаточно.













