22 сентября на Земле произойдет осеннее равноденствие. Оно будет означать начало астрономической осени на Северном полушарии Земли. В этот период длительность ночи и дня будет одинакова, а после ‒ день станет короче, а ночь длиннее. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на пресс-службу Московского планетария.
«22 сентября 2024 года в 15:43 МСК дневное светило, двигаясь по эклиптике, пересечет небесный экватор и перейдет из Северного небесного полушария в Южное. После этого ночь в Северном полушарии Земли становится длиннее дня, наступает астрономическая осень. В Южном полушарии ночи становятся короче, там наступает астрономическая весна», ‒ рассказали астрономы.
В течение сентября продолжительность дня на широте Москвы уменьшится почти на два часа ‒ с 13 часов 50 минут до 11 час 38 минут.













