В Тюменской области необходимо активизировать работу по предупреждению преступности. С таким заявлением выступил вице-губернатор Тюменской области Сергей Сарычев на очередном онлайн-заседании регионального координационного совета по профилактике правонарушений и усилению борьбы с преступностью.
По итогам 2021 года количество зарегистрированных в регионе преступлений снизилось на 2,4 процента, число преступлений в общественных местах уменьшилось на 12,2 процента, уличная преступность – на 17,1 процента.
В 2022 году сумма, направленная на реализацию мероприятий региональной программы «Профилактика правонарушений», достигла 441 млн рублей.
Особое внимание участники совещания уделили теме профилактики преступлений, совершаемых несовершеннолетними и против них. Заместитель губернатора Тюменской области Алексей Райдер отметил, что наиболее эффективным методом предупреждения криминальных проявлений в детской, подростковой и молодежной среде является содействие занятости подрастающего поколения.
В Тюменской области работа в этом направлении ведется. Летом 2021 года при содействии службы занятости населения трудоустроен 531 подросток, находящийся в социально опасном положении. В регионе действуют порядка 27 тысяч бесплатных клубов для несовершеннолетних. Органами внутренних дел региона в 2021 году выявлено и поставлено на учет для проведения профилактической работы 589 неблагополучных семей. К административной ответственности привлечено 5 тысяч 292 родителя, ненадлежащим образом исполняющих обязанности по воспитанию несовершеннолетних детей.
«Наметившуюся в Тюменской области тенденцию к снижению преступности необходимо закрепить. Хотя по данным за первые два месяца 2022 года, количество преступлений продолжает уменьшаться, расслабляться нельзя», – подчеркнул, подводя итоги заседания, Сергей Сарычев.













