МВД России опровергло информацию о том, что полицейские якобы проверяют мобильные телефоны россиян на использование VPN-сервисов. Об этом сообщают «Ведомости» со ссылкой на управление по организации борьбы с противоправным использованием информационно-коммуникационных технологий МВД РФ. В ведомстве заявили, что такие сведения не соответствуют действительности и распространяются для повышения социальной напряженности.
В МВД подчеркнули, что никаких подобных мероприятий не проводится, а проверка телефонов граждан на наличие VPN или других приложений не осуществляется.
В киберполиции также напомнили, что использование VPN-сервисов само по себе не нарушает российское законодательство. Ограничения касаются распространения информации, которая рекламирует способы обхода блокировок для доступа к противоправному контенту. Такие интернет-ресурсы могут блокировать.
Ведомство добавило, что его основная задача — предотвращение киберпреступлений. При этом в МВД отметили, что использование VPN повышает риск утечек данных, однако само по себе не влечет правовой ответственности.
«Ведомости» также напоминают, что 31 марта министр цифрового развития Максут Шадаев в письме ассоциации «Мы — ИТ» сообщил о реализации мер по снижению использования VPN-сервисов в России в рамках действующего законодательства. При этом Минцифры, по его словам, выступает против введения административной ответственности за использование VPN.













