16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей

Убрали сразу после встречи Нового года 2.7%

Уберем после Рождества 5.5%

Уберем после «старого» нового года 41.1%

Уберем в конце января, а, может, и позже 23.3%

Не ставили елку 27.4%

Всего голосов: 73

Больше опросов

​Лучшие волонтёрские практики собрали в новом сборнике

Методическое пособие включает 30 успешных инициатив из разных регионов страны

​Лучшие волонтёрские практики собрали в новом сборнике
Фото: пресс-служба программы "Родные города"

Ко Дню добровольца вышел сборник, в котором собраны примеры наиболее эффективных добровольческих проектов в области культуры, спорта, образования, экологии и среды для жизни. Помимо описаний самих инициатив, в издание вошли рекомендации по их адаптации, анализ типичных трудностей и советы для тех, кто только начинает свой путь в волонтёрстве.

Сборник создали волонтёры «Газпром нефти». Добровольческое движение в компании развивается с 2008 года по программе социальных инвестиций «Родные города». Сегодня оно объединяет более 13,5 тысяч сотрудников, в том числе и в ХМАО. Так, например, в этом году в природном парке «Самаровский чугас» добровольцы обустроили зону отдыха для школьников в рамках проекта «Эколого-просветительская тропа». А в Государственной библиотеке Югры волонтёры организовали серию литературно-музыкальных концертов для людей с ограниченными возможностями здоровья.

Председатель правления «Газпром нефти» Александр Дюков отмечает:
«Компания активно поддерживает волонтерские инициативы своих сотрудников в рамках программы социальных инвестиций «Родные города». Мы ежегодно организуем конкурс лучших волонтерских проектов компании, победители которого получают финансовую и экспертную помощь. Мы также проводим обучение в Школе волонтеров, организуем общекорпоративные волонтерские акции и встречи волонтеров. Наши сотрудники, как правило, управляют своими волонтерскими проектами очень качественно и эффективно, применяя опыт ежедневной работы в компании. В результате их подходы становятся лучшими практиками в масштабах волонтерского движения всей страны».

Волонтерская деятельность компании охватывает 51 регион России, а также Беларусь, Кыргызстан и Таджикистан. Только за 2025 год добровольцами было реализовано около 1000 различных инициатив, охватывающих самые разные сферы жизни.

Директор программы социальных инвестиций «Родные города» Ярина Сугакова подчеркнула, что движение за годы работы накопило уникальный опыт реализации самых разных социальных проектов. «Наши волонтёры знают, какие усилия стоят за каждым результатом, и готовы делиться этим опытом. Сборник дает понятные инструменты тем, кто хочет начать свой путь в добровольчестве и менять жизнь вокруг к лучшему, опираясь на лучшие практики и проверенные подходы», — добавила Ярина Сугакова.

Ознакомиться с пособием, которое будет полезно для всех неравнодушных людей, можно на сайте программы «Родные города».



08 декабря 2025 в 14:50, просмотров: 1408, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. Актировка: 1-11 класс второй смены 937
  2. Умер сургутский ветеран Великой Отечественной войны Иван Шабалин 800
  3. ​Вандализм в праздники: жители Сургута разгромили около 15 общественных туалетов 760
  4. Администрация Сургута запустит автобусный маршрут №17 с 1 апреля 643
  5. ​Годовалого ребенка окунули в прорубь в Сургуте. Медики предупредили о рисках и напомнили о правилах безопасного закаливания 631
  6. ​Подрядчики Сургута получили 240 замечаний за плохую уборку улиц в новогодние праздники 591
  7. Пять иностранцев выдворят из Сургута по итогам совместной проверки прокуратуры и силовиков 572
  8. В парках Сургута появятся таблички о правильной подкормке животных 558
  9. ​За праздники врачи Сургута выполнили четыре экстренные операции на открытом сердце 550
  10. ​Похищенный с Аллеи Славы в Сургуте Лис-нефтяник вернется на свое место с усиленным креплением 549
  1. ​Помощь в праздники. Что делать, если смартфон не заряжается 3385
  2. Прокуратура Нижневартовска судилась в другом регионе, чтобы вернуть украденные мошенником деньги 3242
  3. ​В Югре за первую неделю 2026 года снизилась заболеваемость ОРВИ и гриппом 3121
  4. ​На трассе Тюмень – Ханты-Мансийск под Уватом произошла смертельная авария – трасса полностью перекрыта 2804
  5. ​Диана Филатова: «Хобби-хорсинг – пример молодежного течения, которое может работать на пользу психике» 2605
  6. ​Новогоднее оформление Сургута увидели по всей России 2598
  7. Итоги 2025. Потери года 2547
  8. СИА-ПРЕСС 2025. Слово года. Зумер 2486
  9. ​В рождественскую ночь в Сургуте родились пять детей, а за сутки – 27 малышей 2363
  10. ​Пусть свет рождественской звезды освещает ваш путь, а вера помогает преодолевать любые трудности 2325
  1. ​Без души, но в чартах 9028
  2. ​​​После сильных морозов в Сургуте синоптики прогнозируют потепление до -8 градусов 7870
  3. ​Заключение 6630
  4. ​Иван Барсов: «Я позвал Константина Ивлева полетать на самолете, и так оказался в «Битве шефов» 5999
  5. ​Уралсиб Бизнес Онлайн вошел в Топ-10 эффективных интернет-банков для бизнеса 5767
  6. ​Вся Россия говорит «спасибо»: Drivee вместе с пассажирами поблагодарил таксистов, которые везут Новый год 5098
  7. ​Куда сходить в Сургуте на новогодних праздниках? // АФИША 5014
  8. ​Игроки БК «Уралмаш» провели автограф-сессию в Банке Уралсиб 4994
  9. ​Новый год ‒ в новой квартире: первый дом ЖК «Набережный» в Сургуте готов к заселению 4906
  10. ​Не голодать, есть орехи и не запивать еду: инструкция по выживанию в Новый год // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 4770