На большей части благоустраиваемой территории возле дома № 1 на улице Ленинградской уровень грунта оказался выше нового тротуара. На это ранее обратил внимание читатель СИА-ПРЕСС. По его словам, при таком перепаде после дождей земля с газона может оказаться на пешеходной дорожке.
Редакция направила запрос в администрацию Сургута, чтобы выяснить, соответствует ли такой результат проекту и планируется ли корректировать уровень грунта. Как сообщил заместитель главы города Сергей Агафонов, работы на Ленинградской еще продолжаются. Подрядчиком выступает АО «ГК «Северавтодор», муниципальный контракт с которым заключило МКУ «Дирекция дорожно-транспортного и жилищно-коммунального комплекса».
Завершить все работы должны до 30 сентября 2026 года. Контракт предусматривает ремонт проезжей части и парковок, тротуаров, замену бортового камня, восстановление газонов и нанесение дорожной разметки.
При этом на вопрос СИА-ПРЕСС о том, соответствует ли проекту ситуация, когда грунт газона находится выше тротуара, в администрации однозначного ответа не дали. Власти сослались на то, что работы пока не завершены.
«На сегодняшний день работы по исполнению контракта еще не окончены, поэтому приемка не проводилась», − сообщил Сергей Агафонов.
Можно предположить, что нынешний вид территории пока не является окончательным результатом работ. Станет ли подрядчик понижать уровень грунта возле тротуара до сдачи объекта, пока неизвестно.
В мэрии также рассказали, что после завершения ремонта на объект будет оформлен гарантийный паспорт. Если в период гарантии обнаружатся недостатки, которые появились по вине подрядчика и мешают нормальной эксплуатации территории, исправлять их «Северавтодор» должен будет за свой счет.
«Если в период гарантийного срока эксплуатации объекта после окончания работ обнаружатся недостатки (дефекты), препятствующие нормальной его эксплуатации, допущенные по вине подрядчика, то подрядчик обязан их устранить за свой счет до 1 сентября года обнаружения недостатков (дефектов), а в случае обнаружения недостатков (дефектов) после 1 сентября подрядчик обязан их устранить за свой счет до 01 июля следующего года», − говорится в ответе администрации.
Окончательно оценить результат благоустройства на Ленинградской можно будет после завершения работ и приемки.













