16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей

Виртуозно, это будет один из ярких скульптурных объектов Сургута 17.3%

Идея хорошая, нужно больше узнаваемых "сургутских" деталей 21%

Это китч, но пусть каждый сам решает в зависимости от своего личного вкуса 19.8%

Это какой-то кошмар 30.9%

Мне все равно 11.1%

Всего голосов: 81

Да 8.9%

Нет 85.6%

Не знаю 5.6%

Всего голосов: 90

Больше опросов

​Врачи Сургута выходили недоношенного ребенка

В Центре охраны материнства и детства Сургута спасли жизнь недоношенного малыша

​Врачи Сургута выходили недоношенного ребенка
Фото: Депздрав ХМАО

В октябре 2024 года в Центре охраны материнства и детства Сургута спасли жизнь недоношенного мальчика, который родился на 26 неделе гестации. Его вес был всего 860 грамм, а рост ‒ 35 см. Из-за незрелости организма ребенок не мог самостоятельно дышать, поэтому его подключили к аппарату ИВЛ и госпитализировали в отделение анестезиологии-реанимации для детей. Там он находился 79 дней, сообщает Депздрав ХМАО.

«К сожалению, помимо бронхолегочной дисплазии, у мальчика был диагностирован целый ряд заболеваний, типичных для недоношенных детей: пролиферативная ретинопатия, анемия, врожденный гидронефроз пиелоэктазия (расширение почечных лоханок), ЦМВ-инфекция, бактериальная инфекция, и недостаточность мышечного тонуса. Для стабилизации состояния новорожденному была проведена антибактериальная терапия», ‒ указали в сообщении.

Особое внимание уделили его зрению: для устранения слепоты врачи-офтальмологи Центра выполнили лазерную коагуляцию сетчатки глаз.

«После первого этапа выхаживания в реанимации малыша перевели в отделение патологии новорожденных и недоношенных детей. Здесь он провел еще чуть больше месяца, получая всю необходимую высококвалифицированную неонатальную помощь», ‒ сообщает источник.

К тому времени ребенок набрал почти 1 800 грамм и подрос на семь сантиметров. Однако, его состояние все еще оценивалось как тяжелое: он плохо ел и питался через зонд.

«Благодаря высокому профессионализму, неустанному труду и невероятной чуткости медицинских специалистов Центра, состояние малыша начало улучшаться. В отделение медицинской реабилитации он поступил уже в стабильном состоянии, самостоятельно дышал и принимал пищу», ‒ добавил Депздрав ХМАО.

Всего в Центре ребенок провел около 140 дней. На момент выписки его вес достиг 3 962 грамма, а рост ‒ 49,5 сантиметров. Сейчас малыш находится в удовлетворительном состоянии.



20 марта в 14:00, просмотров: 1750, комментариев: 1


Комментарии:
Здоровья малышу!

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​Разрушенный мемориал Славы и Вечного огня в Пыть-Яхе привлек внимание Бастрыкина 323
  2. ​Юные сургутяне оказались в числе победителей Всероссийского фестиваля «Российская школьная весна» 284
  3. ​Дожди, мокрый снег и ветер: прогноз на начало недели в Югре 276
  4. ​Сенатор Лукин рассказал, как ускорить замену старых лифтов в России 262
  5. ​Югорчане навели порядок в городах в рамках Всероссийского субботника 260
  6. ​Эксперт рассказал, как законно увеличить пенсию в России 249
  7. ​Югорчане готовятся к майским выходным: продажи товаров для отдыха на природе выросли на 48% 233
  8. ​Борис Хохряков и Александр Олейников поздравили югорчан с Днем российского парламентаризма 211
  9. ​Сугробы выше нормы: в Югре этой зимой выпало осадков в 1,5 раза больше обычного 187
  10. ​Читатели СИА-ПРЕСС разделились во мнениях о памятнике на месте ДК «Строитель» 186
  1. Дайте учителям учить 2892
  2. ​Как работники СОКБ не уважают других горожан 2229
  3. ​Тяжелейший сорок второй. На повестке дня… 1582
  4. Главврача сургутской больницы проверили после жалоб на аборты без наркоза 1563
  5. ​Парковка есть ‒ совести нет! 1536
  6. Жилье на берегу Саймы — это хорошо, но: смотря какое жилье и смотря какое общественное пространство вокруг 1289
  7. ​В сургутской больнице запретили… соблюдать масочный режим? // ФОТОФАКТ 1259
  8. ​Югра в десятый раз провела региональный чемпионат профмастерства «Абилимпикс» 1241
  9. ​«Это будет вечный город»: в интернете появились архивные кадры с молодым Сергеем Собяниным в Когалыме 1140
  10. Появились новые подробности трагедии в бане под Сургутом 1113
  1. Руководителю управления кадровой службы ПАО «Сургутнефтегаз» Руслану Кузе – 50 лет! 14972
  2. ​Долгожданное открытие: в Сургуте заработала баня «Сандуны» 8141
  3. ​На пяти улицах Сургута появятся «умные» светильники 6321
  4. ​Старое доброе… скучное? 5436
  5. ​Проклятый спортивный ангар 5364
  6. Планировка и наполнение жилых районов в Сургуте примитивно — оно не учитывает интересы ни женщин, ни детей, ни пенсионеров 5136
  7. ​Концепция, а не проект 4764
  8. ​Демографическая катастрофа: в России зафиксировали антирекорд рождаемости 4010
  9. Не осквернить память предшественников 3630
  10. ​Сергей Рыжиков из Нижневартовска готовится к полету на МКС: Роскосмос показал кадры подготовки экипажа 3563