16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

Сургутянин раздробил ногу бревном, но хирурги спасли мужчину

Хирурги сургутской травматологии и ОКБ провели операцию 36-летему мужчине по спасению раздробленной ноги

Сургутянин раздробил ногу бревном, но хирурги спасли мужчину
Фото: Сургутская травматология

Хирурги Сургутской травматологической больницы и ОКБ провели восемь операций и 36-летнему местному жителю. Он получил тяжелейшую травму на стойбище при распиливании дров. Ему на ногу упало бревно, удар пришелся на область коленного сустава. Об этом сообщил директор Депздрава Югры Алексей Добровольский.

Открытый многооскольчатый перелом, полностью разрушенный сустав и обширная глубокая рана – с такими повреждениями его доставили в Сургутскую травмбольницу. У пациента была повреждена подколенная артерия и нижняя часть ноги с момента получения травмы не кровоснабжалась. По специальной шкале для оценки повреждений и прогнозов относительно ампутации набиралось максимальное количество баллов.

«После операции отсутствовавший более семи часов кровоток восстановился. Ефим находится в Сургутской травмбольнице уже полтора месяца. За это время он побывал на операционном столе восемь раз. Сочетание сложного перелома и серьезного повреждения мягких тканей требовало применения различных передовых методик в ходе каждой операции. На одном из этапов потребовался опыт и современное оборудование специалистов ожогового центра», – поделился Добровольский.

Заживления раны добивались посредством VAC-терапии – использовали вакуумные повязки, которые ускорили регенерацию. Но при такой большой площади раневой поверхности без трансплантации кожи не обойтись. Ожоговые хирурги пересадили кожный пласт с бедра пациента на поврежденный участок, перекрыв дефект. Приживление прошло благополучно.

Пациенту установили аппарат Илизарова. Сегодня пациент может передвигаться на костылях. Чрез два месяца его вновь ждут в травмбольнице. После обследования лечащий врач примет решение о частичном демонтаже аппарата.



01 июня 2023 в 12:43, просмотров: 1670, комментариев: 0


Комментариев пока нет.

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. ​В России ветеранам ВОВ к 80-летию Победы выплатят 80 тысяч рублей 559
  2. ​Госдума: мазутное пятно идет в сторону от Адлера и Сочи 537
  3. ​Казань может 524
  4. В Сургуте появится свой Бэнкси? 481
  5. ​В ХМАО столкнулись легковой автомобиль и «КАМАЗ» 435
  6. ​В Нижневартовске в ДТП со скорой помощью пострадали три человека 430
  7. ​Путин назвал претендентов на звание «Город трудовой доблести» 415
  8. ​Как заработать миллион, если ты простой учитель. Москвича задержали по делу о мошенничестве 411
  9. ​В Сургуте утонуло «Счастье»: горожане помогают восстановить Центр социальной инклюзии 400
  10. ​В России осталось семь тысяч ветеранов-фронтовиков Великой Отечественной войны 383
  1. ​В «Газпроме» готовятся к массовому сокращению сотрудников 3036
  2. Если убрать внешний лоск, то Сургут становится все более депрессивным городом, который повторит судьбу Детройта 2809
  3. ​В Югре ввели новые тарифы на электроэнергию с учетом объема потребления 2065
  4. Два третьеклассника провалились под лед в Сургуте 1771
  5. ​Какие долги передаются по наследству? // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1771
  6. ​Российский авторынок 2025 года: рост цен, снижение продаж и утильсбор // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1735
  7. ​Россиянам рассказали, сколько нужно зарабатывать для пенсии в 30 тысяч рублей 1633
  8. ​Самолет Utair вернулся в Москву из-за утечки гидравлической жидкости 1594
  9. Сургут накрыла сильная метель // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1570
  10. ​В Сургуте на новогодних праздниках произошло четыре случая вандализма 1512
  1. Минэнерго: Эра дешевой электроэнергии закончилась, давайте к этому привыкать 82733
  2. ​Когда Черное море стало черным: экологическая катастрофа у берегов Анапы // ОБЗОР СИА-ПРЕСС 11451
  3. ​СМИ: «Макдоналдс» может вернуться в Россию 9734
  4. У россиян будут отбирать земельные участки, если они не используются в течение трех лет 7485
  5. В России сняли ролик, в котором Санта-Клауса сбивает ПВО над Кремлем 7242
  6. Что делать, если не работает электронный больничный лист? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ 6997
  7. ​Туристы возмущены километровыми очередями в Сочи 6355
  8. ​Как законно украсить подъезд к Новому году и не получить штраф? // СИА-ПРЕСС ОТВЕЧАЕТ 5499
  9. ​В наступающем году для россиян станут дороже многие товары и услуги – вот короткий, но впечатляющий список 5341
  10. ​Пока вы праздновали и спали, в России вступили в силу десятки важнейших изменений в законах. Вот их обзор 4587