16+
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
Больше новостей
Больше опросов

«Редакция «URA.ru» прощается с вами»

Популярный интернет-ресурс меняет лицо

Похоже, история с информационным агентством Ура.ру подходит к завершению. Логическому или нет – кому как. Можно лишь вспомнить, что в свое время Ура.ру образовался на «руинах» другого популярного ресурса – Уралполит.ру, откуда нынешний пока еще главред Ура.ру Аксана Панова увела практически весь творческий коллектив в ходе конфликта собственников. История повторяется – на новом витке, с новым накалом страстей. Прощальный текст Аксаны Пановой недолго провисел на Ура.ру – его быстро заблокировали. А это значит, что Панова уже потеряла контроль над сайтом. Но текст сохранился на страничке Пановой в Фейсбуке – оттуда мы его и перепечатываем. Там же, в Фейсбуке, Аксане ответил ее заместитель, Михаил Вьюгин, который, скорее всего, возглавит Ура.ру после ее ухода – желающие могут без труда его найти. Итак, вот что было заблокировано на Ура.ру:

«Вот и все

Редакция «URA.Ru» прощается с вами… но ненадолго

Вот все и закончилось. Почти семь лет коллектив под руководством Аксаны Пановой делал агентство «URA.Ru» - можно спорить о том, было ли оно лучшим на Урале, но то, что оно было самым популярным, самым заметным и самым обсуждаемым, - вне сомнения. Сегодня мы передали ключи доступа от сайта основному владельцу ООО «Ура.Ру» - представителям австрийской компании «BF TEN Holding GmbH». Как знают читатели «URA.Ru», это было непростое, вынужденное решение. Аксана Панова объявляет о запуске нового проекта, интернет-газеты «Znak.Com».

Завтра, 30 ноября, состоится собрание акционеров ООО «Ура.Ру». Уже понятен его исход: владельцы 51% долей потребуют отставки главного редактора Аксаны Пановой. Ее просили написать заявление по собственному желанию, предлагали высокооплачиваемый бессрочный отпуск, уговаривали остаться на не имеющем полномочий посту председателя правления компании - она отказалась. Поэтому произойдет отставка. В агентстве появятся новый директор и редактор. Последним, вероятно, будет Михаил Вьюгин, до сегодняшнего дня бывший заместителем Аксаны Пановой. Сегодня он объявил о том, что прекращает работу с Аксаной. Это единственный человек из 30 сотрудников агентства, который по личным причинам принял решение остаться.

Читатели «URA.Ru» знают, что вело ко всей этой ситуации. В конце лета у коллектива агентства сильно ухудшились отношения с областными властями, и как следствие – с основным владельцем («BF TEN» контролируется предпринимателями Алексеем Бобровым и Артемом Биковым). Конфликт вылился в возбуждение уголовного дела по якобы имевшему место факту хищения средств со счета агентства. Произошли обыски в офисе агентства и в домах его руководителей. Бухгалтера Наталью Попову задержали и 72 часа держали в ИВС. Потом посыпались новые уголовные дела, фигурантом в которых являлась редактор «URA.Ru» Аксана Панова.

Эти дела были фоном продолжавшихся переговоров о дальнейшей судьбе агентства и роли Аксаны Пановой в нем. Переговоры, мягко говоря, прошли неудачно. Поэтому уголовные дела продолжаются, а завтрашнее собрание участников ООО «Ура.Ру» поставит точку в семилетней истории нашей работы под брендом «URA.Ru». Брендом, который мы создали и вырастили.

В этой семилетней истории было много всего. Были и ошибки (главная из которых, как стало ясно теперь, - продажа контрольного пакета агентства в 2011 году). Были счастливые дни, было много тревожных. Были большие профессиональные удачи, были промашки и слабости. Нам есть чем гордиться, есть чего стыдиться - наверное, это нормально. У нас получилась бурная и веселая история.

Все семь лет приоритетом при принятии любых решений было мнение читателей. Сейчас вокруг «URA.Ru» и региональной прессы вообще много дискуссий – о способах финансирования, об отношениях с властью и бизнесом. Во всех возникавших дилеммах мы задавали себе вопрос «А что скажут читатели?» И старались поступать с максимальной выгодой для них. Ради этого и отказывались от выгодных предложений, и ссорились со многими влиятельными людьми.

Самое главное, что было в «URA.Ru», - его непокорный, ернический, беспокойный дух. За это многие не любили агентство. Несколько дней назад «Lenta.Ru» опубликовала большой материал о нашей судьбе, там один из «источников в окружении губернатора» прямо объясняет причины всех проблем «URA.Ru»: «У нас задача стабильность строить, детские сады. Нам не нужно СМИ, которое сидит на инсайдах от всей областной элиты и эту же элиту между собой стравливает». Это действительно все объясняет: договорившимся о многом региональным элитам выгоднее иметь спокойное, бесконфликтное информационное поле.

Но мы уверены, что у жителей региона, у читателей – другой интерес. Пока строятся «стабильность и детские сады», кто-то должен рассказывать, как происходит этот процесс. Кто получает подряды на строительство. Как исчезают деньги. И почему потом с построенных объектов слетает фасадная краска.

Поэтому мы продолжим заниматься своей работой. Король умер, да здравствует король. Сегодня мы покидаем «URA.Ru», чтобы на следующей неделе запустить новый проект – интернет-газету «Znak.Com». В чем-то она будет похожа на привычный вам сайт «URA.Ru», в чем-то станет отличаться от него. Нам будет непросто: коллектив приступает к работе в условиях полной административной блокады, почти официально обладая статусом опального. Но это нас только подзадоривает. Гарантируем, что будет интересно, – и читателям, и нам.

Что касается судьбы самого «URA.Ru» - она нам неизвестна. Мы желаем будущему коллективу нашего агентства успехов. Чем больше хорошей журналистики, тем лучше.

Искренне ваша редакция (пока еще) «URA.Ru». 



29 ноября 2012 в 21:41, просмотров: 3815, комментариев: 1


Комментарии:
Станислав
А ответ Вьюгина где почитать?

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи.

Вы можете войти на сайт

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL
	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

	array(0) {
}
	array(0) {
}
	NULL

Топ 10

  1. На автоледи из Нижневартовска, устроившую стрельбу и сбившую полицейского, завели уголовное дело 705
  2. Путевки в Таиланд, ОАЭ и на Мальдивы стали дешевле на треть 626
  3. Что изменилось в ОГЭ-2024? 565
  4. В югорском «Центре СПИД» кадровые перестановки 530
  5. Бригада скорой помощи Сургута вытащила мужчину с инфарктом из того света 524
  6. В Сургуте подходит к концу ремонт проезда от улицы Флегонта Показаньева до проспекта Ленина 514
  7. Жители Югры смогут увидеть невооруженным глазом новую комету Нишимура 258
  8. Неизвестный сургутянин привязывает собак к деревьям и бросает без еды 215
  9. В Югре уже несколько дней нет природных пожаров 156
  10. Власти Югры выделили бюджетные кредиты двум муниципалитетам 49
  1. Сургутский повар попал на кастинг популярного кулинарного шоу 1784
  2. «Самый крупный случай»: водитель на Audi врезался в новое ограждение теплотрассы в Сургуте 1736
  3. ​Трансформация парка в микрорайоне 20А вызывает смешанные чувства 1689
  4. Мэрия Сургута решила узнать мнение горожан о платных парковках 1645
  5. ​Проблемы со школами в Югре. Что стоит за словами замгубернатора Азата Ислаева? 1513
  6. ​Неизбежность 1499
  7. В жутком ДТП на трассе в Ханты-Мансийском районе погиб водитель «Лады» 1472
  8. Кабачок? Надо! ОБЗОР СИА-ПРЕСС 1444
  9. Около 61% жителей Югры получают зарплату выше средней по стране 1423
  10. ​«В Сургуте климатические условия лучше, чем в Южно-Сахалинске. У нас получился дренажный водоотвод, и у вас получится» 1359
  1. ​Бегущая строка СИА-ПРЕСС Центра была взломана. Сейчас она работает в обычном режиме 13016
  2. Не в экстрасенсах дело 6241
  3. ​Владимир Богданов ходил по выставке, смотрел, брал раздаточный материал и звонил подчиненным, чтобы тоже приехали 5867
  4. Геологический десант в Локосово 5801
  5. Три семьи в Сургутском районе хотели отказаться от своих детей из-за усталости 5634
  6. ​Ход ремонтной кампании в филиале «Сургутская ГРЭС-2» 5264
  7. Сургут заполонили торговцы сезонными фруктами и ягодами: с ними борется администрация, но легализовать свой бизнес они нe хотят // ФОТОРЕПОРТАЖ 5097
  8. Создавать колесо 4238
  9. Сбер первым на рынке заключил сделку предоплаты в индийской рупии 3744
  10. Жителям Сургута будут доступны для бронирования отели в 150 странах мира 3608