23 августа Олег Владимиров разразился разгромной статьей с удивительным для siapess.ru названием «Циничная вонь», посвященной недопуску российских паралимпийцев к Олимпиаде в Рио. Автор, даже не удосужившийся прочитать доклад Всемирного антидопингового агентства, не пожалел эпитетов, чтобы задать показательную трепку мифическим «клеветникам России», «отсекающим ее забором от мирового спорта». Буквально слово в слово повторив официальную телепропаганду про «травлю по принципу государства», распалив себя до белого каления, договорился до призывов к российским спортсменам и государству к мести, через силу и через точку добавив «в суде».
И никого не может обмануть эта авторская, с трудом выдавленная, а потому прозвучавшая диссонансом, оговорка: «Параллельно, само собой, открыв любые двери всем этим антидопинговым ищейкам. Если у нас в доме грязно, надо обязательно прибраться». Ведь сам он считает, что совсем не грязно, что в российском спорте ничего предосудительного не «было обнаружено, доказано и обнародовано», иначе бы не писал: «Наказание уже многократно превысило любое допинговое преступление, даже если бы таковое было обнаружено, доказано и обнародовано».
Не обнаружено? Не доказано? Не обнародовано? Да полноте! Имеющий уши уже сто раз бы услышал. Вот доклад Ричарда Макларена, расследование обвинений российских участников сочинской Олимпиады в употреблении допинга, его русский перевод, сделанный журналистами championat.com. Все расследование проведено согласно правилам ВАДА и в полном соответствии с Антидопиноговым кодексом Международного Паралимпийского Комитета. Его результаты не могут не шокировать нормального человека.
Это никакая не «травля по признаку государства — у вас в России допинг, следовательно, вы его можете употреблять». Оторвитесь уже от пропаганды. В стране раскрыт не какой-то там «допинг», а государственная система принятия допинга ведущими спортсменами и сокрытия его следов, тщательно планировавшаяся и действовавшая в течение многих лет. Машина (так в докладе), управляемая и разработанная государством, среди главных участников которой — Министерство спорта, Российское антидопинговое агентство (РУСАДА), его лаборатории как минимум Московская и Сочинская, Центр спортивной подготовки сборных команд России (ЦСП), Федеральная служба безопасности (ФСБ), спортивные федерации, тренеры и, конечно, спортсмены. Вся российская система, начиная с чиновников и спецслужб, заканчивая работниками антидопингового агентства, призванная бороться с допингом, работала на то, чтобы добиться максимального эффекта от его употребления и скрыть следы приема!
Жалко спортсменов? Не знаю. Ведь никто, ни один из них ни разу ни полусловом про эту государственную систему, о которой не могли не знать и в которой принимали участие, не обмолвился, а посмевших нарушить совершенно мафиозный обет молчания, омерту, дружно подвергли остракизму. Только исчезнувшие положительные результаты 35 российских паралимпийцев — это, знаете ли, больше половины паралимпийской сборной, даже не триумфально, а просто феерически выступившей в Сочи. Они же, а не кто-то другой принимали специально разработанные препараты, сдавали дополнительные пробы не в официальные пробирки, выполняли указания организаторов преступления. И все это вопреки якобы так милым вам олимпийским принципам, Олимпийской хартии, согласно которой первейшая обязанность спортсмена соблюдать и выполнять во всех отношениях Всемирный антидопинговый кодекс.
Уважаемый Олег Владимиров. Даже не ознакомившись с материалами расследования, цинично извратить саму их суть и на эдаком шатком основании назвать происходящее травлей, призывать к мести... Поддавшись приступу какого-то ложно понятого, извращенного патриотизма на первобытном уровне «наших бьют!», весь заряд своего гнева обратить не на организаторов и участников государственной системы допинга, полностью дискредитировавших российский спорт, не на заметающих следы преступлений чинуш, лицемерно принимающих сегодня закон об уголовной ответственности за склонение спортсменов к принятию допинга (!!!), а на тех, кто вскрыл этот нарыв и стремится обеспечить соблюдение Олимпийской и Антидопинговой хартий, гарантировать равные условия для выступления спортсменов… Вот что позорно, недостойно вас, что, позвольте использовать вашу же чеканную формулировку, почерпнутую из худших образцов советской пропаганды, воняет предвзятостью и цинизмом.
От редакции. Есть что сказать по этому или по какому-либо иному вопросу? Пишите нам на post@siapress.ru, nureev@siapress.ru или на vk.com/siapress. Не забудьте о подписи, желательна также и фотография.
Мнение редакции может не совпадать с мнением авторов блогов.
Какие к чёрту права человека, декларируемые западом?! Ограничивать "этих" спортсменов в реализации их прав и возможностей - абсолютный цинизм!
Вы не представляете, какие муки они испытывают просто "живя". Темпалгином не обходится.
Я возмущён!
И автор этой «грязной утки» без сомнения люто ненавидит Россию и россиян, и тупо поливает грязью все, что касается России.
Кроме того автор «грязной утки» постоянно переходит на личности, как в этом случае, поливая грязью авторов которых он заподозрил в симпатиях к России. А это как бы противоречит правилам портала СИА-ПРЕСС.
Владимирова в этой «грязной утке» обвиняют во лжи: «И никого не может обмануть эта авторская, с трудом выдавленная, а потому прозвучавшая диссонансом, оговорка».
А так же в цинизме и извращениях: «Уважаемый Олег Владимиров. Даже не ознакомившись с материалами расследования, цинично извратить саму их суть». «Поддавшись приступу какого-то ложно понятого, извращенного патриотизма на первобытном уровне».
Если почитаете, еще найдете.
Конечно, можно уповать на стойкость Олега Владимирова, но все-таки…
Ау, совершите уж каминг-аут по признанию ненависти к России
В таких масштабах, думаю, да.
На государство, как на систему координат мне иногда плевать (только не в зале суда). Но я Родину люблю, и какой бы она ни была, не стану её хаять.
Тоже мне ребус. В августе 1991-го вы сидели дома и ждали, чем это все закончится. В поддержку восстановления совка, государственного переворота ГКЧП выступить даже не подумали.
Слишком долго учил историю, и не по советским книжкам.
А в 91-м я жил в Украине и, поверье, ничего не предвещало того фашистского ужаса, который привнесли туда ваши западные зенности
Обиделись? Бывает... Я, честно говоря, был в шоке, когда прочитал заголовок вашей статьи, а содержание, злоба, с которой вы это содержание вылили на читателей, меня просто добило... Месть! Разумный же человек, а... Это надо ж себя до такого довести...
С августом-то 91-го я тоже угадал, а вы говорите
Какие ещё анонимные комменты в интернете??? Я жду
«политтехнологами».
От всей души поздравляю Украину с днем независимости или как там, незалежности…
Одно и тоже. Всё, с меня хватит..
На параде в Киеве вместе с бойцами браво вышагивал гомосексуал.
Наверняка это российская пропаганда, - не верь глазам своим.
Купила бабка коныка, а конык без ногы.
Яка игрушка гарная, гы.. гы, гы.. гы, гы.. гы.
Вам за спорт российский не обидно, превращенный путинскими чинушами в черти что? Вижу, что нет... Ребята и девушки "обиделись" на российское начальство, которое в своих политических целях сотворило с их спортом, с ними самими такое? Тоже нет? Как и положено соучастникам изо всех сил оправдывают преступников? Так чего же вы хотите? Это ж чистое нарушение олимпийских принципов. Какая уж тут Олимпиада...
Зачем вы пишете, что читали доклад, не понимаю... Там все расписано. Какие доказательства и как проверялись, какие экспертизы проводились.
Истина... Не знаю, но, по-моему, вы не просто так про государственную российскую систему допинга, из-за которой не спортсменов отстранили от Олимпиады, а российский паралимпийский комитет исключили из Международного паралимпийского комитета, даже не упомянули.
Вы даже не знаете, что "Исполком МПК приостановил членство ПКР в МПК в связи с неспособностью нести ответственность и выполнять обязанности согласно требованиям Антидопингового Кодекса МПК и Всемирного Антидопингового кодекса МПК."
Иронизировать можно, конечно, но что делать, если на основании материалов расследования комиссия приходит к выводу, что "ПКР неспособен нести ответственность и выполнять обязанности согласно требованиям Антидопингового Кодекса МПК и Всемирного Антидопингового кодекса МПК"? Премию ему выдавать, а каждому спортсмену по Мерседесу?
Я и смотрю, вы, бесправный заложник системы, не имеющий никакого влияния на власть узурпаторов-чинуш, лишенный возможности ее избирать, более того, уехавший в другую страну, чувствуете себя соучастником чужих преступлений, а потому стараетесь обелить и спортсменов, и чиновников, подменявших пробирки и мочу, и Путина, и Мутко и себя заодно, приговаривая от имени обделавшихся допинг-чиновников "мы пустили в наш огород ". Вы уж извините меня, но это просто нечто-то неописуемое... Путин и Мутко "мистическим образом" втянули вас в подлейшую историю, а вы на них "не обижаетесь", слово в слово повторяете российскую пропаганду, прекрасно зная, чего она стоит, и предпочитаете на зеркало пенять, приговаривая по-советски "Как мать, - говорю,- и как женщина требую их к ответу!" Я, честно говоря, в шоке.
Ну, вы же говорили, что "читали доклад", а сами все время задаете вопросы, на которые там содержатся исчерпывающие ответы. Не нашли в российской лаборатории, из антидопинговой превращенной в допинговую, потому что не искали. Потому что при обнаружении положительной пробы дальше в ВАДА информацию о ней не передавали, а, наоборот, докладывали чиновникам минспорта, которые по набору определенных признаков анонимную пробу под цифровым кодом расшифровывали и устанавливали спортсмена, и принимали решение, сдавать его дальше или нет. И в случае получения отмашки сверху в компьютерную систему вносили отрицательный результат. В нормальной ситуации для того чтобы убедиться в правильности результата проверки пробы А (вероятность ошибки все равно не равняется нулю) их перепроверяют пробой Б, которая и дает окончательный результат.
Вы знакомы с работой системы на уровне олимпийских чемпионов? Знаете, как принимаются ими медикаменты? Простите, не верю.
Скажу одно: назвав вас "патриотом" путинской России, попал я в самую точку, а не пальцем в небо, как вы утверждаете. Вы это в обсуждении и сами подтвердили мистическим образом. Мистическим пишу без всяких кавычек, потому что соучастником чужих преступлений, преступлений, совершаемых российскими чинушами, вы умудряетесь чувствовать себя, живя в Минске уже больше 10 лет. Неужели сами не понимаете, что именно принятия каждым телезрителем этой омерты, этого мафиозного закона круговой поруки и добиваются никому не подконтрольные путинские начальники, именно на достижение этой цели направлена вся мощь лживой российской госпропаганды?
P.S. Я знаком с работой системы на уровне школы олимпийского резерва по одному из видов спорта. И знаю, как принимаются "медикаменты". Перед соревнованием сын после тренировки принес домой серебристый пакетик средних размеров с неизвестным содержимым, который дал ему тренер, чтобы выпить на сон грядущий. Слава богу, он показал нам эту дрянь. А если б был поглупее? Выпил бы, как все, невесть что, успокаивая себя совершенно советским "тренер плохого не посоветует". И это еще только школа олимпийского резерва...
Вот и выходит как-то само собой, что говорим мы с вами на разных языках. Я пишу дважды два четыре какое-то, называю вещи своими именами, говорю о сути, вы предпочитаете их или вообще не замечать, или обходиться какими-то экивоками, а то и защищаете преступников, объявляете себя их соучастником или просто повторяете лживую российскую госпропаганду, хотя прекрасно знаете что это именно лживая и именно пропаганда. Вот, почему нам с вами очень сложно зачастую говорить.
Про "медикаменты" вы заговорили, не я. Я-то писал о разоблаченной российской государственной системе приема допинга. Что вам в пакете без опознавательных знаков дает тренер, допинг это или "спортивная фармакология", никому неизвестно. Как разделить этот пакет на "разные вещи" знаете, по-моему, только вы.
Вы уверены, что вы носитель объективного знания? С самомнением у вас все в порядке? Личное знакомство с одним спортсменом-олимпийцем, у которого "в Рио не получилось"? Плюрализм? Не слышали? Отчего же это ваше непримиримое отношение к мнению других? К решению Международного паралимпийского комитета? Почему не написали ничего по существу, не попытались объективно разобраться, а сорвались на крик, перешли на какие-то несусветные обвинения, как вы говорите, на личности? Вы с места в карьер потребовали создания министерства мести, сделали какие-то умопомрачительные выводы об организованной травле, о "всемирном антироссийском заговоре", но даже не сказали читателям, что не спортсменов отстранили от Олимпиады, как трубит растленный телевизор, а исключили Паралимпийский комитет России из членов Международного паралимпийского комитета за неспособность нести ответственность и выполнять обязанности согласно требованиям Антидопингового Кодекса МПК и Всемирного Антидопингового кодекса МПК.
P.S. А вы на самом деле Александра Галича не слышали и советских газет той поры не читали? Неужели сами этот вокабуляр из себя ... Мои соболезнования, Олег.
СИА, у меня теперь вопрос к вам, я все чаще замечаю, что трутся комментарии именного вашего фаворита (уж простите, но не назвать автора сего опуса вашим фаворитам нельзя - у вас все пространство ему на откуп дано, как кажется) - вам не кажется, что ваш подопечный, как уже давно и верно многими было замечено, кроме хамства в аргументах мало что имеет? Ну, за исключением цитатника оппозиции в далеко не самом лучшем издании? Посмотрите, Юрий, на ответы Олега и посмотрите на то, что пишет Мазурин. Как бы я понимаю вашу политику, но дискуссию уметь вести - талант, которого у Мазурина нет и не будет. Может и не надо тогда?
Не думаю даже, что Владимиров думал о вас и вашем одобрении, когда писал материал, и уж тем более он не должен вас ублажать. Вы тут публикуетесь, так допускайте хотя бы вероятность существования противоположного мнения. А то скоро начнете лечить заблудших овец светом истинным во всем мире. Мегаломания - страшная вещь.
P.S. Тем, что не слышал песен Александра Галича, который все уже про творившееся в совке, и творящееся в нынешних России с Белоруссией еще в 60-х исчерпывающе рассказал, в конце концов.