​«Со тщанием и радением строить»

Поклонение идолам или почитание икон?

Коренные жители нередко проявляли инициативу в решении тех или иных вопросов церковной жизни. Так, в январе 1752 года, князец Петр Атасов и крещеный люд Лумпокольских, Салтыковой и Пирчиной волостей в доношении на имя митрополита Сильвестра заявили, что они вместе с протопопом Ияковым Кайдаловым и священником Гаврилой Кайдаловым отыскали «в средине» своих волостей «место пристойное и не болотное» и теперь желают на том месте церковь «со тщанием и радением строить», прося иерарха дать «на оное строение благословенную грамоту».

18 февраля 1769 года в Тобольск явился остяк Федор Луказский, который представился выборным «Селиярского прихода Сургутского уезда князцов и лутчих людей, всего 22 человека» и подал в консисторию прошение от имени уполномочивших его прихожан.

Селиярские жители настаивали на том, чтобы при их церкви оставлен был священником Василий Фирсов, человек «жития и состояния хорошего». Священническое место при Селиярской церкви до него занимал Дмитрий Милянов, но его «житие и состояние» были совсем иными. По словам прихожан, Миляков в бытность свою священником «пьянствовал и с прихожанами был необходительной», а теперь живя в Самарове, селиярских остяков никак не хочет оставить в покое, «частовременно» приезжает к ним и «возмущает обывателей… и подкупает, чтоб они просили о переводе священника Фирсова в другое место».

Сургутское духовное правление в июле 1759 года докладывало в консисторию, что сын священника Лумпокольской Христорождественской церкви Яков Тверитинов представил заказчику «выбор», данный ему прихожанами-остяками, которые извещали, что «выбрали де они за неимением при вышеобъявленной церкви пономаря» на эту должность Якова, так как «оной поповский сын не пьяница, в домостроении своем не ленивый, не клеветник, не сварливый, не любодеец, не убийца, в воровстве и в обмане не облаченной».

Хотя в основе своей верования большей части остяков сохраняли традиционный характер. «Все они чрезвычайно суеверны, многие имеют у себя шаманов, благоговеют пред медведем, волком и другими предметами поклонения их предков и соплеменников. Очень редко посещают храмы и призывают священников для исправления треб. Не знают своих христианских имен, не имеют у себя святых икон или содержат их в крайнем небрежении и иные не знают даже имени Христова», - утверждал в середине девятнадцатого века протоиерей Судоцкий.

Поклонение своим «идолам» соседствовало с почитанием икон. Случалось, что крещеные аборигены при удачной охоте делали подношения и тем, и другим священным символам.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите текст и нажмите CTRL+Enter

04 ноября 2014 в 13:02, просмотров: 1738, комментариев: 2

QR код

Комментарии:
Fedorovich
Ханты и сейчас такие,на иконы не больно молятся,больше к шаманам обращаются,только шаманов то уже нет в живых-тогда на места их погребения дары несут
Маня
Есть и среди хантов глубоко верующие. Лично знаю такую женщину. Есть и шаман, живет на одном из угодьев в районе деревни Русскинской. Работники музея Природы и Человека им. Ядрошникова рассказывали, что у них не так давно шаман совершал обряд над медвежьей головой по исцелению болезни какого-то человека

​Не курю — и вам не дам // ИНФОГРАФИКА

Большинство голосующей аудитории siapress.ru поддержало бы запрет на продажу сигарет
Юрий Нуреев 22 января в 11:48
202 0
​Статья дня. Барак номер один

Но остается вопрос: кого теперь россиянам ругать за грязные подъезды? Куда девать тысячи таких популярных у российских автомобилистов-«патриотов» стикеров «Обама — чмо»? Кем пугать в телевизионных ток-шоу и выпусках новостей?
gazeta.ru 21 января в 13:00
429 1
​Новоселье против желания

Сургутской семье инвалидов… насильно дают квартиру. В чем подвох — разбирался «Новый Город»
Лилия Сулейманова 21 января в 11:05
653 3
​Газета как в «Гарри Поттере»! «Новый Город» теперь вставляет в свои страницы видео и интерактив

Листайте первый номер прямо здесь
Редакция СИА-ПРЕСС 20 января в 12:41
563 0
​Мера временная, не лучшая // ИНФОГРАФИКА

Сургутяне — о назначении Алексея Усова замглавы администрации города
Юрий Нуреев 20 января в 10:35
624 0
​Статья дня. Наследие Обамы: упущенные шансы для России

Политолог Александр Габуев о том, что Барак Обама был самым удобным президентом для Москвы
Александр Габуев, руководитель программы «Россия в АТР» Московского центра Карнеги 20 января в 09:34
492 6
​Экстремальному купанию — нет? // ИНФОГРАФИКА

Большинство голосующих читателей siapress.ru окунаться в ледяные купели не стремится
Редакция СИА-ПРЕСС 19 января в 14:50
501 0
​Греки в нокауте

Матч в Сургуте наша команда выиграла не легко, но уверенно. Получалось практически все – даже те элементы, которые в последнее время вызывали обоснованные опасения. «Газпром-Югра» справился – прежде всего, с самим собой, с собственной психологией.
Олег Владимиров 19 января в 09:00
612 0
​Крепни, рубль! // ИНФОГРАФИКА

Большинство голосующей аудитории siapress.ru хранит свои сбережения в родной валюте
Редакция СИА-ПРЕСС 18 января в 14:07
392 0
Дмитрий Щеглов

​Дайте людям город!

Одни и те же фонарики и гирляндочки, из года в год появляющиеся на одних и тех же местах (немногочисленных), а в целом город что в октябре, что в ноябре, что в декабре — не отличается.
Дмитрий Щеглов 18 января в 09:58
1093 26
​Купайтесь правильно!

Крещение: советы бывалым и новичкам ДО, ВО ВРЕМЯ и ПОСЛЕ
Владимир Пидзамкив, руководитель Сургутского филиала Центра медицинской профилактики 18 января в 09:56
622 0
​Праздники прошли. Рынки приходят в себя

Упадет ли рубль? Новости из мира экономики и финансов
Александр Игнатов, финансовый советник Сургутского филиала БКС Премьер 17 января в 11:48
416 0
Олег Владимиров

​Греческий интернационал в Сургуте

Очень многое в матче, который состоится в среду, 18 января в зале «Премьер-Арены», будет зависеть от болельщиков – мы призываем сургутян прийти и поддержать свою команду!
Олег Владимиров 16 января в 21:21
615 0
Пять уголовных дел за аварию

​Прокуратура подвела предварительные итоги расследования автокатастрофы под Ханты-Мансийском