​«Со тщанием и радением строить»

Поклонение идолам или почитание икон?

Коренные жители нередко проявляли инициативу в решении тех или иных вопросов церковной жизни. Так, в январе 1752 года, князец Петр Атасов и крещеный люд Лумпокольских, Салтыковой и Пирчиной волостей в доношении на имя митрополита Сильвестра заявили, что они вместе с протопопом Ияковым Кайдаловым и священником Гаврилой Кайдаловым отыскали «в средине» своих волостей «место пристойное и не болотное» и теперь желают на том месте церковь «со тщанием и радением строить», прося иерарха дать «на оное строение благословенную грамоту».

18 февраля 1769 года в Тобольск явился остяк Федор Луказский, который представился выборным «Селиярского прихода Сургутского уезда князцов и лутчих людей, всего 22 человека» и подал в консисторию прошение от имени уполномочивших его прихожан.

Селиярские жители настаивали на том, чтобы при их церкви оставлен был священником Василий Фирсов, человек «жития и состояния хорошего». Священническое место при Селиярской церкви до него занимал Дмитрий Милянов, но его «житие и состояние» были совсем иными. По словам прихожан, Миляков в бытность свою священником «пьянствовал и с прихожанами был необходительной», а теперь живя в Самарове, селиярских остяков никак не хочет оставить в покое, «частовременно» приезжает к ним и «возмущает обывателей… и подкупает, чтоб они просили о переводе священника Фирсова в другое место».

Сургутское духовное правление в июле 1759 года докладывало в консисторию, что сын священника Лумпокольской Христорождественской церкви Яков Тверитинов представил заказчику «выбор», данный ему прихожанами-остяками, которые извещали, что «выбрали де они за неимением при вышеобъявленной церкви пономаря» на эту должность Якова, так как «оной поповский сын не пьяница, в домостроении своем не ленивый, не клеветник, не сварливый, не любодеец, не убийца, в воровстве и в обмане не облаченной».

Хотя в основе своей верования большей части остяков сохраняли традиционный характер. «Все они чрезвычайно суеверны, многие имеют у себя шаманов, благоговеют пред медведем, волком и другими предметами поклонения их предков и соплеменников. Очень редко посещают храмы и призывают священников для исправления треб. Не знают своих христианских имен, не имеют у себя святых икон или содержат их в крайнем небрежении и иные не знают даже имени Христова», - утверждал в середине девятнадцатого века протоиерей Судоцкий.

Поклонение своим «идолам» соседствовало с почитанием икон. Случалось, что крещеные аборигены при удачной охоте делали подношения и тем, и другим священным символам.

Нашли ошибку в тексте?
Выделите текст и нажмите CTRL+Enter

04 ноября 2014 в 13:02, просмотров: 1904, комментариев: 2

QR код

Комментарии:
Fedorovich
Ханты и сейчас такие,на иконы не больно молятся,больше к шаманам обращаются,только шаманов то уже нет в живых-тогда на места их погребения дары несут
Маня
Есть и среди хантов глубоко верующие. Лично знаю такую женщину. Есть и шаман, живет на одном из угодьев в районе деревни Русскинской. Работники музея Природы и Человека им. Ядрошникова рассказывали, что у них не так давно шаман совершал обряд над медвежьей головой по исцелению болезни какого-то человека

Как сургутские события освещали федеральные и мировые СМИ // ОБЗОР

«На подъезде к Нефтеюганску огромные пробки, все уехали из Сургута». Кто мог это написать?
Редакция СИА-ПРЕСС 19 августа в 23:43
1697 0
Наталья Комарова рассказала журналистам о состоянии пострадавших в результате нападения в Сургуте // ВИДЕО

Один пациент в крайне тяжелом состоянии, трое — в тяжелом, у двоих — средней степени тяжести
Артем Мазнев 19 августа в 21:55
1220 0
«С точки зрения медицины нам ничего не требуется, травмцентр справляется сам» // ВИДЕО

Интервью Вадима Шувалова о ситуации с пострадавшими от нападений в Сургуте
Редакция СИА-ПРЕСС 19 августа в 20:01
1009 0
Алексей Венедиктов: «Есть два признака того, что в Сургуте был именно теракт»

Нет границ для терроризма. Любой человек может устроить такое прямо в своей деревне, прямо в Барселоне, прямо в Сургуте.
Алексей Венедиктов, главный редактор «Эха Москвы» 19 августа в 18:54
3697 3
"Полицейский — герой". Что пишут о сургутском ЧП в популярных Telegram-каналах

Нападение на прохожих взорвало российский сегмент Telegram. СИА-ПРЕСС подготовил подборку того, что пишут о нашем городе в популярном мессенджере.
Редакция СИА-ПРЕСС 19 августа в 16:48
4180 2
«Бандит обезврежен. Призываю всех сохранять спокойствие» // ВИДЕО

Глава Сургута Вадим Шувалов записал видеообращение к горожанам
Вадим Шувалов, глава Сургута 19 августа в 15:41
4243 10
СРОЧНО! За произошедшее сегодня в Сургуте ответственность взяло ИГ

Все, что известно об этом ЧП в Сургуте — в этой новости UPD 00:29
Редакция СИА-ПРЕСС 19 августа в 12:17
117887 21
Сургутская неделя. Новые сказки и одинокие пляски

Чем запомнилась прошедшая сургутская неделя
Олег Владимиров 18 августа в 14:38
896 0
Территория долгосрочного развития

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев провел пресс-конференцию.
Никита Шаганенко 18 августа в 12:50
465 0
Труба мира

После вмешательства Путина конфликт между сургутскими дачниками и газовиками резко пошёл на убыль. Временно
Анастасия Семихатских 18 августа в 10:59
926 0
О бедном Ельцине замолвите слово… или Давайте быть честными

Ельцинские годы – это годы революционного поворота России, начавшиеся горбачевскими пустыми полками магазинов и пустой государственной казной
Атанас Атанасов, председатель Сургутского Болгарского землячества 18 августа в 10:37
738 0
Юлия Ахмедова: «В последнее время стендап становится неким мейнстримом и именно за ним будущее»

Поскольку в своих монологах я поднимаю довольно откровенные темы, многие люди, встречающие меня на улице, уверены, что могут вести себя панибратски. Меня это напрягает
Редакция СИА-ПРЕСС 18 августа в 09:55
862 0
Какой может стать набережная Старого Сургута

Будущее набережной – тихий природный маршрут в самом центре города.
Вадим Шувалов, Глава города Сургута 17 августа в 16:27
1515 14